Консультация кардиолога /

Можно ли заменить кордарон? — вопрос №2489532

Добрый день! Маме 80 лет. Обычная ЧСС у нее всегда была 45-55. Уже около 8-ми лет бывают приступы мерцательной аритмии, пульс повышается до 90-100 ударов. Раньше это случалось по одному разу в год, теперь уже доходит до 3-х раз в году. В таких случаях она принимает кордарон по схеме и кардиомагнил ( по назначению участкового терапевта). Обычно спустя дней десяти от начала приема кордарона пульс приходил в ее привычный диапазон 45-55 и прием этого препарата она прекращала. В этот раз уже на протяжении почти месяца она принимает кордарон, но ЧСС к обычным ее цифрам не возвращается. Держится на 70-82. Стоит ли продолжать пить кордарон? Она жалуется, что не может спокойно спать ночами из-за того, что по ночам ощущает зуд во всем теле и уверена, что это именно от кордарона. Можно ли заменить его на другие препараты?

Возраст: 80

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ у вашей мамы постоянная форма фибрилляции предсердий. И для того, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений, желательно отдать предпочтение бэта блокаторам, обязательно очного осмотр кардиолога и подбор дозы.
Нет смысла с постоянной формой аритмии принимать кордарон
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, очный осмотр для нее довольно проблематичный, до поликлиники она не доберется. Обычно только участковый терапевт. Подскажите на какие другие препараты нужно ориентироваться.
Кардиолог
Просто нужно снять свежее ЭКГ, чтобы оценить интервал qt, и определиться, сразу назначать новый препарат, или пару дней побыть без препарата, чтобы не нанести вреда и не вызвать аритмогенный эффект.
Здесь препаратом выбора будет беталок зок
Клиент
Алена Германовна, она уже и так пару дней без препарата, категорически отказывается пить кордарон из-за зуда.
Кардиолог
Какой сейчас пульс?
Клиент
Алена Германовна, сегодня утром был 63
Кардиолог
Пока низкий, если добавить сразу беталок, очень сильно упадет. Кордарону надо время, чтобы вывелся из организма
Клиент
Алена Германовна, стоит подождать, сделать пока паузу?
Кардиолог
Через дня 3 снять ЭКГ, и там уже принимпть решение с врачом, достаточно и терапевта
Клиент
Алена Германовна, ок. Большое спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали когда - нибудь холтер ЭКГ и эхо сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, нет не делали.
Кардиолог, Терапевт
Если есть возможность, сделайте. Учитывая, что бывает брадикардия до 45, исключить блокады,плюс на фоне приема амиодарона., по ЭХО посмотреть органические изменения сердца, фракцию выброса.
На амиодарон могут повышаться ферменты печени и биллирубин, вплоть до желтухи. Повышение билирубина вызыввет зуд. Слелайте анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин. Плюс проверить гормоны щитовидной железы.
Учитывая, что фибрилляция предсердий есть, получаете ли антикоагулянты? (ривароксабан, эликвис или дабигатран)?
Клиент
Наталья Владимировна, только кардиомагнил, по назначению участкового врача.
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил не является защитой от инсульта. При фибрилляции предсердий нужны антикоагулянты! Учитывая, что возраст мамы 80,то эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Под контролем СКФ (достаточно сдать анализ крови на креатинин).
Клиент
Наталья Владимировна, эликвикс принимать на постоянной основе?
Кардиолог, Терапевт
Да, на постоянной!это важно. На фоне фибрилляции меняется реология крови, это очень высокий риск для инсульта.
Кардиолог, Терапевт
Если на фоне лечения амиодароном не повторяли больше ЭКГ, нужно повторить. Если есть какие-то жалобы на одышку, слабость, падение АД, головокружение, вызов СМП.
Клиент
Наталья Владимировна, ок. Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и маме!
Кардиолог
Здравствуйте. Для решения вопроса о замене кордарона рекомендуется сделать УЗИ сердца для выявления структурной патологии, хм -экг для уточнения формы фибрилляции предсердий и других нарушений ритма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, запись на узи сердца на 1,5-2 месяца вперед. Что можно предпринимать до этого времени?
Кардиолог
В таких случаях опасно просто сразу менять препарат, нужно хотя бы сделать ЭКГ. Предпочтение бета-блокаторам (бисопролол, метопролол).
Клиент
Наталья Викторовна, ок. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг после начала приступа делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите
Кардиолог, Функциональный диагност
Или та, что тут, это она и есть?
Клиент
Александр, она и есть
Кардиолог
Здравствуйте при постоянной форме аритмии как у вашей мамы, кордарон не показан, он влияет на щитовидку, поэтому ситуация требует анализа крови на ттг, при такой форме аритмии правильнее будет назначить беталок зок 50 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, большое спасибо!