Почему котик чихает?
Здравствуйте, взяли котëнка у него болели глазки сейчас он начал чихать , сопли и глаза сильно слезиться иногда с выделением, что делать как лечить?
Здравствуйте. Какой возраст у котенка? Была ли проведена вакцинация против вирусных инфекций?
Описанные симптомы характерны для герпесвирусной инфекции.
При своевременном лечении прогнозы благоприятные.
Рекомендуется обрабатывать глаза и носовой проход раствором 0,9% натрия хлорида 1-2р/день.
Если конъюнктива глаза гиперемирована( покрасневшая, отекшая) используют капли Флоксал/Данцил по 1-2 капле в каждый глаз 1-2р/день 7-10 дней.
Также назначают антибиотикотерапию ( например,амоксициллин 15%-инъекционный 1р/день, либо синуксол 50 мг- таблетированный 2р/день) на 10-14 дней. Необходимо знать массу котенка для корректировки дозировок препарата.