Консультация гастроэнтеролога /

Беременность, 22 недели, изжога, не набираю вес — вопрос №2489742

Здравствуйте!
Чуть больше двух недель назад почувствовала боль в горле, ночью проснулась от комка в горле, который все время хотелось сглотнуть, очень испугалась этого состояния. Утром сходила к ЛОРУ, он сказал, что это заброс на фоне ГЭРБ (возможно на фоне принятия недельного курса антибиотиков), раздражено горло в нижнем отделе. Мне посоветовали принимать гевискон и придерживаться диеты в течении 14 недель. Все делала, но до сих пор горло ночью першит. От кофе отказалась, но даже после приема чая с печеньем (шоколад даже в рот брать страшно) горло першит. Ем тушеное, запеченное, но даже после приема куриного супа изжога. Гевискон принимаю в виде суспензии, 1-2 раза в день и на ночь. Но уже не знаю что и есть. И сколько можно принимать гевискон? Уже принимаю 2,5 недели. Может нужно что-то ещё подключить? Но я очень боюсь за малыша. В весе совсем не прибавляю, ругают в гинекологии. Не исключаю, что это все на фоне нервного расстройства: после того ночного пробуждения из-за горла и испуга за свое состояние, я практически не сплю по ночам (уже 2,5 недели). Постоянно просыпаюсь в тревоге и с трудом засыпаю на 4 часа максимум. Эту историю решаю с психологом. Но вот как то хочется разрешить проблему и с питанием, горлом, которое так и не прошло полностью - очень хочется, чтобы оно не беспокоило, сейчас полоскаю его ромашкой и перед сном рассасываю холс, он снимает ощущение сухости и заложенности до утра (это может быть постоянный заброс?) и изжогой. Спасибо большое заранее за ваши рекомендации!

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Соблюдаете ли вы режим - не ложиться после еды 3 часа, спать на возвышенном головном конце на 15?
Гевискон нельзя принимать более 7 дней.
Употребляете ли вы молоко?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Да, стараюсь не спать и не ложиться до трёх часов, сплю на приподнятой подушке.
Молоко не пью, раз в неделю делаю кашу 50 на 50 молоко с водой. Ну вот сейчас захотелось и съела йогурт.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Йогурт - кислота, может усилить дискомфорт. Молоко будет уменьшать ощущение изжоги.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла. Сейчас вот снова почувствовала изжогу, как раз после йогурта. Буду знать, что молоко наоборот нужно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в период беременности за счёт повышения внутрибрюшного давления, часто наблюдается гастроэзофагеальный рефлюкс.
Можно гевискон заменить на пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды до месяца , он с прокинетическим эффектом для нормализации моторики
Если все же симптомы не будут проходить , то рекомендовано усилить терапию: омепразол или нексиум 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды в течении 14 дней
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации! А нексиум можно во время беременности? Горло получается не восстановиться, пока не решится проблема с изжогой?
Гастроэнтеролог
Да эти ипп можно
К сожалению если есть заброс , оно будет раздражать слизистую ротоглотки

Спать с возвышенным головным концом и желательно не лежать на правом боку
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое ещё раз за ответ и рекомендации! То есть мне сначала нужно перейти на пепсан? Или сейчас уже следует пить нексиум? И если начинать нексиум, то параллельно с ним пить пепсан или что-то одно?
Гастроэнтеролог
На первый этап а пепсан перейти, и если не будет эффекта, то добавить ипп на небольшой срок вторым этапом
Да, их вместе принимать можно
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое за пояснения!
Заказала пепсан. Подскажите, а горлу как-то можно помочь? Опущение першения, кислоты все время в ротоглотке. Уже на еду смотрю и не знаю что есть, чтобы не чувствовать это раздражение.
И ещё хотела уточнить: пока пепсан не приехал, я могу пару дней ещё попринимать Гевискон, когда чувствую изжогу м кислотность во рту? Или не стоит?
Гастроэнтеролог
Да , можно гевискон или Ренни для беременных
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла. А горло можно чем-то долечивать или что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Надо попробовать смену препарата, полоскание на рефлюкс не будет работать.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла вас. Спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли сухость во рту?
Клиент
Наталья Михайловна, в ночное время есть, но больше в районе горла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гинеколог говорил вам о увлажнителе воздуха? Во время беременности при сухости в горле (и в носу) увлажнитель помогает справиться с этим дискомфортом.
Клиент
Наталья Михайловна, нет не говорила. Постараюсь попробовать! А по по поводу устранения изжоги что порекомендуете? А то не понимаю, что уже мне есть. Гевискон поняла, что нельзя
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам коллега выше написала Пепсан. Поддерживаю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего кислого и кисломолочного