Уреаплазма парвум

На протяжении 3 лет беспокоят белые, ближе к месячным желтые, выделения, без зуда жжения и запаха. Многократно сдавала мазки, обнаруживалось Кандида и гарднерелла в пределах нормы. По общему мазку всегда лейкоцитоз 40-60. Местные гинекологи говорят что все в пределах нормы. Недавно был половой акт без презерватива, через неделю появился зуд малых половых губ, через дней 5 все прошло. На 5 день сдавала флороценоз с NCMT Результат: Днк бактерий: 3,99*10^7 Лакто: 3,99*10^7 Candida albicans <2*10^2 Гарнерелла 1,13*10^6, но указывают что норма, так как меньше ДНК лактобактерий Уреаплазма парвум: 2,57*10^5 Остальное не обнаружено Беспокоюсь по поводу Уреаплазмы в плане того что могла передать ее новому партнеру, или это наоборот от него я схватила? Потому что раньше не обнаружилвалось, но опять же после предыдущего парнера не проверялась, при этом никакого зуда жжения и тд после акта с ним не было.

Нет
23 года

Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма это условный патоген. В норме составляют микробиом урогенитального тракта как женщин так и мужчин. Это не ИППП.
В норме может присутствлвать в мазке.
При отсутствии жалоб лечения не требует. Если есть жалобы на обильные выделения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон Нео 7дн
Половой партнёр в лечении не нуждается

Здравствуйте! Те выделения, что вы описываете - норма. Это действие прогестерона, который отвечает за 2 фазу цикла. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. На основании их мы никакие диагнозы не ставим, лечение не назначаем.
По фемофлор. Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая , что этого нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. ВПЧ у вас нет- это отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, а вот эта уреаплазму я могла же передать парнеру? Она может как то у него проявиться?

Принятый ответ

Нет, потому что это не ИППП. Это Флора условно- патогенная , которая сама может возникать и проходить и у мужчин, и у женщин. В нашем организме миллионы бактерий)