Стафилококк

Добрый день, по посеву выявлен стафилококк, из носа нет никаких жёлтых или зелёных выделений, бывает сухость очень сильная, и иногда чихаю без раздражителей солнечного света, бывает и ночью в темноте. Беспокоят высыпания ворту, они появляются и сами проходят, снова появляются, почти всегда есть. Ещё затылок бывает чешется, но не постоянно, какие то дни сильно, потом проходит. Есть запах изо рта. Как лечить?

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ещё, пожалуйста,фото зева к вопросу. Золотистый стафилококк не даёт высыпания на губах, только корочки в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, у меня нет высыпаний на губах у меня высыпания во рту на слизистой.

В таком случае орошают элементы спреем, например, Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц . Есть разные схемы и с другими препаратами . С Бактоблис, Деринат
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк может быть возбудителем стафилококкового ринита, который может проявляться сухостью в носу

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины ваших симптомов

В нос также используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки носа

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, по общему анализу общий и имунограмму прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги нет, к слоты и горечи тоже, меня и нос то не особо беспокоит, сухость не всегда, меня больше высыпания в ротовой полости, с 2020 года не могу найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, олифрин капала, не особо, больше помогает аевитом смазывать, сухость проходит

По фото высыпания больше похожи на проявления вируса простого герпеса

Вы консультировались с инфекционистом?

В приложенных анализах нет результата общего иммуноглобулина Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, один инфекционист сказал что это герпес, второй написал что не по его части,отправил к стоматологу и гастроэнтерологу, стоматолог сказал это не по его части, куда идти не пойму. Гастроэнтеролог тоже ничего не сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у меня только высыпания, симптом как описана у герпеса нет

Высыпания на слизистой оболочки губ могут быть проявлением рецидивирующего простого герпеса первого типа, это не лор-патология. Вам стоит проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, уже консультировалась, иммунолог-аллерголог сказала по её части нет вопросов, направила к ревматологу.скпжмте что по мазкам, лечить надо или нет?

Если нет зеленых/ желтых корочек в носу - золотистый стафилококк лечить не нужно, в зеве нормальная Флора которая не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, зелёных/жёлтых нет, скорее чаще сухо бывает.ввбелкн я из Носта если и бывают то просто прозрачные.

Более вероятно золотистый стафилококк является случайной находкой в мазке и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, извините непонятно написано у меня, нет зелёных/ жёлтых, просто иногда прозрачные выделения, иногда бывает как запах лука, но редко.

Более вероятно эти симптомы никак не связаны с наличием золотистого стафилококка в мазке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, может ли это быть проявлением болезни Крона? Диагноза у меня нет. На паразитов я сдавала нет, лямблий нет, но проявления то ворту есть, сейчас я не ем молочку, хлеб и везде где есть глютен, мясо не ем пока и яйца, а проявления есть, получается без колоноскопии не понять если болезнь Крона? Или есть другой способ диагностики её?

Трудно сказать, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по данному вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните мазь Супироцин на ватной турунде - вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, я правильно понимаю что лечение стафилококка не нужно?

Мазь супироцин как раз направлена на лечение стафилококка