Долихосигма новорожденных
Добрый день, ребенку через 3 дня будет 2 месяца. С рождения проблемы со стулом, колики и дисбактериоз. На ИВ. Стул 1 раз в 2 дня только при помощи газоотводки или клизмы. Сейчас и они перестали помогать, если раньше на кончике газоотводки или клизмы были следы стула, то теперь нет. Может ли это быть долихосигмой?
Евгения , здравствуйте
Скажите пожалуйста, как проходили беременность и роды?
Долихосигма маловероятна
Анжелика Тажутдиновна, беременность вторая. Были риски по трисомии 21 пары, но не все хорошо. Беременность была без проблем, только с 33 недели начались сильные отеки без подъема давления, с почками все хорошо было. Роды - плановое КС, вращение плаценты было. Ребенок хлебнул вод околоплодных, промывали желудок.
Поняла, если никак не вызывать стул , он возможет сам?
На какие сутки отошел меконий ?
Анжелика Тажутдиновна, меконий отошел на вторые сутки. Дольше 3 дней я не выдерживала в ожидании стула и ставила газоотводку. Очень беспокоит его живот. 1 месяц пили биогая, потом 2 недели пробиэль. Меняли смесь с обычной (стул был как глина), на НАН тройной комфорт. Сейчас стул жидки, но так и не отходит без помощи. На новой смеси почти месяц уже.
Здравствуйте! Сколько максимально сами ждали стул?
Какой кал консистенции на выходе?
Алина Александровна, ждала максимум 2 дня, живот очень сильно тревожит, поэтому мне важнее что бы он был спокоен. Стул темно зеленый, жидкий.
Принятый ответ
Случай, когда малыша беспокоит животик, он тужится и кряхтит, стула может не быть, но в конечном итоге он мягкий - это младенческая дисхезия.
Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Делать это ежедневно и регулярно.
К сожалению, от этого одномоментно не избавится, легче станет только со временем.
Малыш хорошо набирает вес?
Алина Александровна, да, набирает хорошо, родился на 38 неделе 3520, выписали 3320. Сейчас чуть больше 6 кг весит. В последние дни стал плохо есть, очень медленно до 40 минут кормление занимает.