Консультация офтальмолога /

Зондирование глаза — вопрос №1311582

Сделали зондирование правого глаза малышек 10 марта,ребенку уже 5 мес,в глазу до сих пор стоит слеза и выделяется светлый гной,глазик опухший еще. Подскажите как долго еще это будет и пройдет ли вообще?! Если не пройдет через 2 недели сказали,что придется опять приезжать делать повторно видимо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, какое лечение вам назначили после зондирования?
Клиент
Ольга, альбуцид капать 7 дней и промывать глаз ромашкой или фурациллином
Офтальмолог
Альбуцид детям не рекомендую - эффект мизерный, а раздраженную конъюнктиву расцарапает, так как он кристаллизуется в глазу и носослезном канале. Я рекомендую капли глазные окомистин или бактавит 4 раза в день и обязательно продолжить массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением 5-7 минут
Клиент
Ольга, окомистин нам не помог, мы 3 мем лечили правый глаз и не помогло ни чего
Офтальмолог
Так и альбуцид не сильнее окомистина, в вашей ситуации нужно действовать комплексно - массаж + противовоспалительные капли, которые не дадут воспалению усиливаться, сейчас главное - удержать проходимость носослезного канала, чтобы не допустить образования спаек, когда будет хорошая проходимость, гной уйдёт
Офтальмолог
Здравствуйте!К сожалению,не всегда с первого раза удастся исправить проблему с носослезным каналом у малышей,и приходится делать повторное зондирование.Делали ли вы массаж слезного мешка?и капли Альбуцид очень слабые.Прокапайте Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, уже делали 3 мес, ни чего не помогло,поэтому поехали на зондирование,на тобрис аллергия
Офтальмолог
С 10 марта времени прошло ещё не много,вполне возможна отечность.Делайте массаж,чтобы не обрадовались спайки.И вместо Тобрисса можно Витабакт.
Клиент
Анна, в рекомендациях не говорили про массаж, я так поняла из-за травматизации глаза
Офтальмолог
Вообще-рекомендуем продолжать аккуратно массировать,чтобы не было спаек.Не надавливая,легкими толчкообразными движениями.
Клиент
Анна, я боюсь делать массаж, из-за того,что глаз красный и отечный
Офтальмолог
Отечность пока нормальна.Пока рекомендую заменить Альбуцид,он слабый и крисстализуется,травмируя конъюнктиву.Как уже писала-можно перейти на Витабакт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем вы лечитесь после зондирования? Делаете ли массаж носослезного протока и после зондирования?
Клиент
Александра, Здравствуйте,капаем альбуцид 7 дней сказали и промывать ромашкой или фурацилином,про массаж не говорили и в рекомендациях не написали ни чего
Офтальмолог
Альбуцид достаточно слабый препарат. Я бы рекомендовала посильнее. Например, тобрекс, по 1 капле 4 раза в день. По поводу ромашки - она не стерильна, достаточно аллергенна. Поэтому ее рекомендую сменить на разбавленный раствор фурациллина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Массаж все же рекомендую делать. Иначе пойдет спаечный процесс и опять канал будет непроходим.
Клиент
Александра, на тобрекс у нее аллергия
Офтальмолог
А флоксал ( офлоксацин) ?
Если ребенок аллергичный, тогда тем более убираем ромашку
Клиент
Александра, не аллергичный,у нее только на тобрекс была сильная реакция,глаз покраснел
Офтальмолог
Капли флоксал также разрешены для использования в вашем возрасте. Из не пробовали?
Клиент
Александра, не пробовали
Офтальмолог
Можно попробовать. Но основное, это я рекомендую все же массаж. Чтобы не было рецидива
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие капли капаете? Делаете ли массаж?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,массаж не делаем не говорили про него,да и я боюсь его делать глаз воспален,капать 7 дней альбуцид и промывать ромашкой или фурацилином
Офтальмолог
Альбуцид слабый препарат, к тому же щипучий. Лучше заменить на Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Промывания делайте с фурациллином (таблетка на стакан воды, перед закапыванием капель ватным диском движеением от виска к носу, удаляя гной.). Отечность и отделяемое в течение первой недели допустимо, все-же процедура в меру травматичная. Массаж важно делать, чтобы сохранить проходимость носослезного протока, так как если во время процедуры там где-то повредилась слизистая, в месте повреждения опять может произойти сужение и закупорка. Рекомендую делать массаж сверху вниз толчкообразными движениями в течение 5-7 минут, затем протереть глазик с фурациллином, закапать капли и дать грудь или бутылочку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид отмените, он слишком раздражительный, к тому же кристаллизуется и повреждает слизистую. После зондирования отек может быть. Обязательно надо капать антибактериальные капли и делать массаж для предотвращения появления спаек.
Рекомендую антибактериальные капли флоксал или антисептик витабакт по 1 кап 4 раза в день и массаж носослезного протока (от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку, нужны глотательные движения) тоже 4 раза в день.
Сначала массаж, потом капли. 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте альбуцид не стоит, возьмите тобрисс 1 кап 4 р в день и массаж носослезного канала 3-4 р в день
Клиент
Иван, у нее на эти капли аллергия