Консультация дерматолога /

Болячки на ногах у ребёнка — вопрос №2490306

Добрый вечер, ребенку 10 месяцев. Пару недель наблюдаю у неё такое пятна на ножках,больше на теле нигде нет. Мы на гв,прикорм ввели ест почти все.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Пятна похожи на очаги вторичной пигментации.
Они обычно появляются на месте раздражения, трения кожи.
Обычно в лечении не нуждаются, потому что со временем самостоятельно регрессирует.
Можно наносить Цикопласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Избегать инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я думаю на пигмент не похоже. Пятна красноватые и шершавые

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото они кажутся темными пятнами.
Если вс же пятна розоваты шершавые - это встречается при раздражительном дерматите на фоне сухости, трения кожи.
В таких случаях:
Адвантан крем на пятна 2р в день 7 дней.
Купать с использованием эмульсии Липобейз, увлажнять кремом Липобейз в течении дня и после купания.
На тело - ХБ или хлопок.
Клиент
Юлия Юрьевна, это может быть от того,что она ползает и трётся об ковры ногами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, в таком возрасте так часто и бывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше не мазаться и сдать соскобы посев на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мы живём в селе у нас такие соскобы не берут к сожалению. Банальный анализ крови и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда попробуйте использовать комбинированные крема , Акридерм гк или Пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,для лечения лучше взять комбинированный препарат
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте