Болячки на ногах у ребёнка
Добрый вечер, ребенку 10 месяцев. Пару недель наблюдаю у неё такое пятна на ножках,больше на теле нигде нет. Мы на гв,прикорм ввели ест почти все.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Пятна похожи на очаги вторичной пигментации.
Они обычно появляются на месте раздражения, трения кожи.
Обычно в лечении не нуждаются, потому что со временем самостоятельно регрессирует.
Можно наносить Цикопласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Избегать инсоляции.
Юлия Юрьевна, я думаю на пигмент не похоже. Пятна красноватые и шершавые
На фото они кажутся темными пятнами.
Если вс же пятна розоваты шершавые - это встречается при раздражительном дерматите на фоне сухости, трения кожи.
В таких случаях:
Адвантан крем на пятна 2р в день 7 дней.
Купать с использованием эмульсии Липобейз, увлажнять кремом Липобейз в течении дня и после купания.
На тело - ХБ или хлопок.
Юлия Юрьевна, это может быть от того,что она ползает и трётся об ковры ногами?
Да, в таком возрасте так часто и бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте , для начала лучше не мазаться и сдать соскобы посев на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, мы живём в селе у нас такие соскобы не берут к сожалению. Банальный анализ крови и все
Тогда попробуйте использовать комбинированные крема , Акридерм гк или Пимафукорт
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,для лечения лучше взять комбинированный препарат
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте