Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №1217676

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев.Находится на грудном вскармливании.
Несколько дней назад появилось высыпание на виске, сейчас уже и на лбу, возле носа и под волосами.
Были погрешности в моём приёме пищи, ела шоколадные конфеты 1-2 шт в день, и попробовала мандарин пару долек. Так же начала вводить прикорм(кабачок и гречневую кашу) , и сейчас отменила, так как не пойму на что ребёнок среагировал.
Подскажите пожалуйста, данная сыпь похожа на проявление пищевой аллергии? И нужны ли антигистаминные? Сыпь не проходит, а только разрастается, хотя я нахожусь 3 дня на диете кормящей мамы.
Похожая сыпь была в 1.5-2 месяца, там тоже началось с головы и потом покрыло уже тело, тогда доктор осмотрев, сказала, что "цветение" новорожденного.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер!
Прикрепила фото высыпаний. Анализы ещё никакие не сдавали, не было необходимости.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для исключения/подтверждения рекомендую сдать аллергопанель
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычную пищевую аллергопанель.
Можно отдельными IgE набрать, а можно сразу комплекс сдать-это дешевле. Любой продукт можно так проверить-сдав IgE.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно Бепантен крем 3-4 раза в день и негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Ещё можно у Вас узнать, сколько аллерген выводится из организма ребенка по времени, если 3 дня назад я ела потенциальный аллерген?
И не нужно давать фенестил в каплях или супрастин?
Не будут ли ещё присоединение других аллергических реакций, кроме сыпи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У детей быстро выводится-1-2 сутки.
При зуде можно давать антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Внутрь зиртек по 5кап 1 раз в день 7 дней.
Местно Бепонтен крем 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
По фото больше на потница похоже. Но, если ребенок чешется, тогда аллергия, давайте Зиртек капли 5 кап 1 р в день Вам нужно соблюдать диету для кормящих, исключить продукты, которые повышают уровень гистамина (шоколад, орехи, цитрусовые). Пропейте Полисорб по 1 ст л 3 р в день 3-5 дней отдельно от лекарств. Местно на высыпания Неотанин эмульсия 1-2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Спасибо за ответ!
Мне вот тоже кажется на потрицу похоже, была летом, когда ещё совсем маленьким был. Сейчас смущает, что вроде зима-холодно, в квартире 20-22 градуса, что вроде потнице неоткуда взяться.
Я несколько дней на диете, а высыпания не проходят, а наоборот больше стало, вот и думаю, может это и с аллергией не связано.
Аллерген ведь должен уже не поступать с молоком, если это пищевая аллергия.