Консультация педиатра /

Глисты ... — вопрос №2490368

Ребёнку 2,2
Примерно месяц назад обнаружили глистов
Плакал ночью и чесал попу
Пропили немозол двукратно.
Сейчас спустя месяц опять плачет ночами и чешет попу и в калле я вижу глистов

Что делать ? Почему они опять и не опасно ли в такой кратчайший промежуток опять повторять лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Необходимо найти источник реинфекции: домашние животные, еще дети, несоблюдение гигиены?
Конечно нужно пролечиться еще раз, желательно всей семье.
Какую дозировку пили предыдущие разы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна,
Завели кота примерно тоже месяц назад но я сразу же его проглистогонила .

Клиент
Алина Алексеевна, 400 мг пили всей семьёй
Как еще его принять ?
Педиатр
Однократно? Или 3 дня?
Клиент
Алина Алексеевна, 1 раз второй через 14 дней
Педиатр
Схема лечения немозолом: 200мг утром и 200 мг вечером, либо 400мг вечером после еды, т.к. препарат токсичный.
Также обязательсо соблюдать личную гигиену: мыть руки перед едой, подмываться после похода в туалет, постричь коротко ногти, менять и стирать в высокой температуре нательное и постельное белье, а также прогладить все на высокой температуре.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото паразитов если есть?
Или опишите их какой размер примерно, цвет, ини шевелились?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нету фото
До 1,5 см цвет бежевый
Нет не шевелились вроде
Я их заметила после того как дала суп с чесноком.
Но ребёнок жалуется ходит чешет попу
Сдала сегодня анализы , но мне сказали не факт , что они там могут их разглядеть с первого раза
Клиент
Инна Сергеевна, показывает постоянно ручками на животик
Инфекционист, Гепатолог
Чеснок мог спровоцировать выход гельминтов, он губительно действует на остриц.
По Вашему описанию это острицы. Они мелкие, светлые, вызывают сильнейших зуд анального отверстия, могут давать боль в животе и нарушение стула.
Животные не при чем, они не болеют острицами, просто кто-то они заражается из членов семьи. Болеет только человек.

Можно дождаться результата соскоба и начать лечение. Но мне в принципе и так достаточно данных чтобы понять что дело в острицах.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимать на голодный желудок! Не во время еды!
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое будем пробовать
Кота тоже глистогонить еще раз ?
Инфекционист, Гепатолог
Кота глистогоньте планово. Он не может быть источником остриц, это паразит чисто человеческий.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно вот пропить через 14 дней выпить и еще через 14 дней дать? Или это очень вредно?
Инфекционист, Гепатолог
Этого не нужно делать однократный прием с повтором через 14 дней достаточно.