Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №3069380

С 16 лет страдаю крапивница и отек Квинке, последним лет 5 практически забыл и перестал употреблять антигистаминные препараты, ранее при отеках все заканчивалось реанимацией, горячими уколами, капельницами…при этом аллергии не было на определенные продукты. Сейчас сыпь не ярко выражена, имеет цвет кожи. Сыпь на руках и лице. В анализах токсокара положительный, это означает наличие паразитов сейчас?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , Маргарита.
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь
Прикрепите результаты пожалуйста для ознакомления (в настройках к вопросу).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый вечер. Результаты прикрепила

Терапевт
Маргарита,ознакомилась с результатом.
КП -1,6 к токсокарам является слабоположительным,что в свою очередь означает либо носительство-вируса(не болезнь ),либо начальную форму.
Учитывая спокойны уровень эозинофилов(которые как правило повышены при глистных инвазиях)-тревогу бить не стоит.
Пока только наблюдение через 3 месяца.

В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Аторвастатин 10мг /Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение одного месяца,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.

Из обследования рекомендовано:
С делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
Терапевт
Здравствуйте!
В результатах анализов выявлена токсакара. Для более достоверного исследования рекомендуют сдать анализ кала методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня.
Вероятнее всего ваши жалобы могут быть именно с простейшими.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
1) наличие anti-Toxocara IgG не всегда свидетельствует о наличии паразитов в данный момент. Для уточнения наличия врачи рекомендуют выполнить анализ кала трехкратно методом парасеп.

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

При наличии бляшек по УЗИ врачи рекомендуют начать прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
❗️ Для снижения уровня холестерина в крови возможен курсовой прием Омега-3 - 1000 мг. Омега поддерживает уровень «хорошего» холестерина, помогает снизить «плохой».

Уточните, пожалуйста, как давно появилась сыпь? Она чешется ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на протяжении 3-х недель принимаю омега 3. Гликированный гемоглобин 5,8 на данный момент. Понимаю что это пред диабет. У матери был диабет и как бы частично знаю об этом и об риска. Рост 185, вес 104,5. Малоподвижный образ жизни.
Ранее , 3-2 месяца назад из заднего прохода вышел подобие наверное глиста, тонкий шнурок 10см. Сдавал кал, глисты не подтвердились.
Понимаю что по калу очень тяжело их вывить. По анализу положительному не могут назначить лечение?
Терапевт
Вы однократно сдавали кал?
Терапевт
Здравствуйте
Наличие в анализах токсакара не всегда говорит о наличии в данный момент, в таких случаях рекомендуется выполнить анализ кала трехкратно методом парасеп с интервалом в три дня, возможно жалобы могут быть связаны с этим
Холестерин у молодых девушек повышен не редко, связано с тем, что холестерин предшественник половых гормонов, рекомендуется соблюдать диету, принимать омега 3 жирные кислоты, контролировать липиды спектр, при стабильно повышенных показателях выполнить УЗИ бца
Здоровья!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Положительный IgG Toxocara может говорить о перенесенном ранее (даже в детстве ) паразитозе.
В кале данный паразит не определяется, поэтому, в таких случаях, назначают кровь на igG к токсокаре количественным методом, Токсокара (p3), IgE (Toxocara canis (p3), IgE).
С результатом обратиться к врачу-инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, получается этот анализ должен показать перенесен ранее или заражен в данный момент?
Клинический фармаколог, Терапевт
IgG - это иммуная структура, которая может определяться качественно (как в приложенном вами анализе):
- при первичном знакомстве с чужим агентом для нашего организма (организмом впервые вырабатываются данные иммуноглобулины и определяются в крови )
- могут определяться через некоторое время, после ранее перенесенной инфекции, так как эти антитела уже будут присутствовать в крови (выработался иммунитет).

Другой вопрос стоит в концентрации (титре) при количественном определении в крови. Если титр igG выше нормы, вероятно, идёт непосредственное течение заболевания, если меньше нормы - это сохранённые антитела.
Постаралась доступно объяснить, если что-то непонятно, уточняйте.
Клиент
Светлана Сергеевна, необходимо сдать данный анализ Токсокара (p3), IgE (Toxocara canis (p3), IgE). он только натощак?
Клинический фармаколог, Терапевт
Независимо от приема пищи