Консультация терапевта /

Отказ в выдаче больничного при остром ларинготрахеите — вопрос №2490398

Неделю назад заболела ОРВИ. Больничный не открывала. На 5-ый день начался сильный кашель. Спать ночью стало невозможно. После второй бессонной ночи пошла к врачу, чтобы оформить больничный. На что получила отказ с аргументами, что больничный открывается минимум на неделю, а у меня уже финальная стадия болезни, и болеть я столько не буду. Это, действительно так, что больничный теперь не выдают на срок меньше 5 дней? Я год назад открывала на 3 с тонзиллитом.

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Нет, утверждение, что больничный лист не выдают на срок меньше 5 дней, неверно. В России больничный лист выдается на любой необходимый срок в зависимости от состояния здоровья пациента. Минимального срока, на который обязательно должен быть открыт больничный, не существует.если у вас сохраняются симптомы, такие как сильный кашель и бессонные ночи, вы имеете право на открытие больничного. Вы имеете право подойти к заведующей и попросить больничный лист на основании плохого самочувствия .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а есть ли какой- то закон на основании которого мне обязаны выдать больничный?
Врач утверждала, что у меня нет температуры. А сильный кашель, который не даёт спать по ночам не является причиной невыхода на работу.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Согласно законодательству России, больничный лист (листок нетрудоспособности) может быть выдан в случае, если состояние здоровья пациента временно не позволяет выполнять трудовые обязанности. Основанием для выдачи больничного является наличие заболевания или состояния, которое мешает нормальной трудовой деятельности. Это может включать не только высокую температуру, но и другие симптомы, такие как сильный кашель, который мешает полноценному отдыху и работе.Основной нормативный акт, регулирующий порядок выдачи больничных листов, — это Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно статье 59 данного закона, медицинские организации обязаны выдавать листки нетрудоспособности при наличии обоснованных медицинских показаний.Если врач отказывает в выдаче больничного листа, а вы считаете, что заболевание не позволяет вам работать, вы имеете право обратиться за вторым мнением к другому врачу или в другую медицинскую организацию
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае стоит обратиться завтеру или зав поликлиникой, Вы обратились на прием с явными признаки временного нарушения трудоспособности; загадывать заранее длительность листа нетрудоспособности - смысла не имеет; больного выписывают на работу - после его выздоровления.
Лист нетрудоспособности оформляется на основании - приказа МЗ РФ
от 23 ноября 2021 г. N 1089н, об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством российской федерации.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, минимальный срок больничного листа определяет лечащий врач в зависимости от выраженности заболевания. Нет такого понятия "минимум 5 дней". Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, может б/л, которые выданы менее чем на 5 дней более детально проверяются?
Нарколог, Терапевт
Не думаю