Сахарный диабет

Женщина 73 года. Сахарный диабет выявлен около года назад, возможно был уже несколько лет. У матери также был сахарный диабет. На данный момент сломана нога. Очный прием врача невозможен. Принимает: гликозид 30 мг*4 табл утром во время еды Метформин 500 мг 2 табл вечером Когда сломала ногу и накладывали гипс по скорой померили сахар - 14, давление 200 Что принимает от давления сообщить не смогла. Но лекарство не помогает. После приема гликозиба жалуется на головокружение сильное, так и получился перелом, упала. Просим помощи пока не может вый и.

Хронических нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте гликлазид заменить на Форсига 10 мг или випидия 25 мг 1 р в день независимо от приема пищи
Сдать на гликированный гемоглобин если не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снизить гликлазид до 2 таб утром перед завтраком.
Добавить к лечению тражента или эводин 5 мг 1 р в день утром.
Перелом может быть следствием остеопороза
Обязательно принимать витамин Д - вигантол 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Кальцемин адванс 1 таб 1 р в день.

После срастания перелома лучше провести Денситометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае нужно заменить гликлазид на форсигу 10 мг ,в утро метформин убрать ,а вечером начать принимать глюкофаж Лонг 2000 мг

Здравствуйте.
Можно снизить дозу гликлазида 60мг. утром натощак, добавьте лучше эводин 5мг. 1 р/д, при приёме форсиги возможно жжение в области мочеиспускательного канала, есть такой побочный эффект, так как препарат выводит глюкозу крови через мочеиспускательные каналы, поэтому на данный момент я бы его не рекомендовала.