Консультация дерматолога /

Высыпая на лице — вопрос №2190665

Здравствуйте! 9 июня с утра начался зуд на лице и резко появились высыпания по овалу лица. Выпила антигистаминное средство и обработала календулой. Сейчас высыпания начинают выбаливать. Обрабатываю календулой и хлоргексидином. Несколько недель назад поставили отит. Сейчас симптомы ушли, но только закончила прием дезринита. Могут ли быть побочные проявления на это лекарство в таком виде? И какие могут быть причины высыпаний именно в районе овала лица? Чем можно ускорить заживление? Можно ли делать буккальный массаж лица? Не хочется прерывать курс.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеподобные высыпания
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Массаж на этих локализациях присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, массаж был на этих локализациях, но от массажа до момента высыпания прошло 11 дней.

Клиент
Марина Геннадьевна, принимаю утрожестан. Подскажите зеркалина и утрожестан совместимы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю связь с массажем
Пока отмените иначе новые могут быть
Препараты совместимы
Клиент
Марина Геннадьевна, Когда высыпания пройдут, можно продолжить курс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Геннадьевна, Поняла. Спасибо.
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня аллергия на Левомицетин. Подскажите зеркалин не из этой группы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиндамицин состав в зеркалине
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акнеформный дерматит.
Может быть связано и с массажем.
Лучше пока отменить его.

Наносите гель Базирон 2 раза в день 1-2 месяца.
Умывайтесь гелем биодерма сенсибио, наружно уходовый крем биодерма себиум гидра.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, просто от массажа до момента высыпаний прошло 11 дней. Разве он может спровоцировать высыпания через такое долгое время?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Косметическое акне, скорее всего от косметики (чаще масло), по которой делают массаж лица.
Массаж пока отменить.
Наружно индоксил гель 2 раза в день 2-4 недели, до полного заживления элементов.
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, масло было нанесено на все лицо. Разве высыпания могут быть только на овале лица? Просто от массажа до высыпаний прошло 11 дней.
Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут локализоваться в местах наиболее активной проработки, в любом случае, рекомендации по лечению актуальны, а массаж после заживления попробуйте делать на креме или же смывать масло сразу после массажа.
Клиент
Екатерина Витальевна, масло было смыто сразу. Оно было на коже минут 15
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Массаж придется отложить. При высыпаниях делать не стоит, может распространиться.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно раствор зеркалин 2 раза в день точечно или настойка календулы 2 раза в день 7 -10 дней.
Через десять минут нанести Базирон АС 2 раза в день точечно 2 месяца.
Исключить всё сладкое и острое.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! меня аллергия на Левомицетин. Подскажите лекарства не из этой группы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам его не назначала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита

Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания.
Днем подмазывать крем гель Циновит до разрешения высыпаний
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.