Торчит кость после удаления зуба
Здравствуйте, удалила зуб 3 числа этого месяца. Вчера ходила к врачу, она опять положила туда лекарство, сказала что там торчит косточка после какого то перелома, доставать не стала, чтобы не мучить, сказала что сама уйдет. Болит до сих пор, сегодня всю ночь, ноет. Переживаю, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте,
удаление было сложным, если кость лунки оголена,то её или удаляют , или закрывают слизисто-надкостричным лоскутом, иначе заживать будет долго.
Сгуток сохранен или лунка пустая?
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Светлана, что такое сгуток? Мне врач вчера я так поняла ваточку с чем то желтым вытащила и еще раз положила
значит лунка пустая, ведут под йодоформом.
В идеале-создать новый сгусто,если это возможно-заживет быстрее. Пустая лунка тоже заживает ,но в 1,5-2раза дольше и болит больше
Светлана, хорошо, спасибо большое
Удачи!
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления должны были делать по протоколу.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае ,все осколки костной ткани или корней, должны быть убраны из лунки ,так же ,как острые края лунки сглажены.Иначе будут проблемы с заживлением лунки,воспаление (альвеолит). Чтоб не мучать пациента,делается хорошая анестезия и все проходит совершенно безболезненно.По описанию ситуации,тактика доктора н очень понятна. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Возможно тут лучше сменить лечащую руку.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте, рентгена нет, мне не говорили его сделать. Сегодня пятый день так же болит десна, помогает только Кетонал, сегодня при еде выскочила ватка от туда как я поняла с лекарством каким то желтым, так закровило что я напугалась, не знаю что делать, может глупо но затолкала ватку эту обратно. Что делать не знаю, на прием завтра с утра.
Вы все сделали правильно. Если марля выподет , не забывайте обратно ,просто аккуратно выполаскивайте после еды. После визита к доктору напишите, пожалуйста, что он скажет
Андрей, здравствуйте, была я у врача, опять положила эту ватку с чем то, выписала Азитромицин и Димексид на щеку на 3-4 часа
Понаблюдайте за происходящим пару дней если если не начнет появятся положительная динамика,то надо менять лечащую руку . Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза, в любом случае пропейте полный курс назначенный доктором. На данный момент ,как лунка себя ведёт,какие жалобы?
Андрей, только то что болит сильно, и ночью и днем, Кетонал не особо берет, все равно остается поднывание, синяк на щеке в месте где удаляли зуб, пока там эти ватки не кровит. В основном нормально, больше беспокоит боль которая не всегда проходит
На мой ,взгляд тут лучше сменить лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Проводимое лечение,однозначно не даёт нужного эффекта. А неспецифические противовоспалительные препараты ,как Кетанов, можно принимать не более 5 дней подряд.
Андрей, а откуда вообще там эта косточка? Врач мне не объяснила, сказала что перелом и всё
Трудно сказать ,по описанию ситуации не видя рентгена,возможно край лунки не сглаженный или межкорневая перегородка не убранная.
Андрей, хорошо, спасибо вам большое