Консультация педиатра /

Ребёнок не выходит из ОРВИ — вопрос №2490727

Дочка 3.7 месяц отходила в дс, заболела ларингитом 15.08 переболела, после болезни неделю просидела дома, сделали прививку от полиомиелита (капли) вышла в дс через два дня 05.09 заболела ОРВИ температура 37,3 один день, сопли, кашель из за соплей, примерно через дней десять всё нормализовалось в сад не ходили, опять температура сопли, кашель (новый виток) - выздоровила ( сегодня ночью кашель под утро без мокроты не сухой, как будто поперхнулась и всё. Сдавали ОАК и мазок из носа на микрофлору. Что можно сделать, что бы прервать круг болезни? Лечили : промывание носа, дезренит, ренгалин , солодка чай, липовый чай, один раз давала жаропонижающие т. К. Ребёнка колбасило.

Возраст: 3

Хронические болезни: Возможно аденоидит (снимок не делали), постназальный затек,

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как давно начали посещать садик?
Анализы еще не готовы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
18 августа первое посещение быстро перешли на пол дня и первый месяц, ни одного чиха не было

Педиатр, Детский кардиолог
У ребёнка идет адаптация
Он знакомится с инфекциями и это нормально
Иммунодефицита у вас нет, так как Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения
Сейчас эпид сезон инфекций
По анализу крови вирусная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, я только за то что бы имунитет нарастал, но болеть не выходя из ОРВИ 1,5 месяца при адаптации разве не долго ( до этого в развивалки 3 р в неделю по 3 ч на протяжении года ходили такого не было)
Педиатр, Детский кардиолог
Коллектив новый
Это разные новые инфекции
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Важно, чтобы у ребёнка не было хронического очага инфекции . Флора Миндалин и кишечник первыми встречают инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью.
Витамин Д ребёнок принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, последний месяц забывала давать витамин д. За 3 месяца до дс начала давать комплекс витаминов (хелатных) + цитрат магния т. К (проблемы с запорами были
Педиатр
Рекомендую посмотреть уровень витамина Д в крови и скорректировать дозу. Даём ежедневно, без перерыва.

Детки к сожалению могут болеть до 12 раз в год. Если недавно начали посещать сад, то у ребёнка идёт адаптация и в первые 1-1,5 года они все частенько хватают вирусы.
Нос промываем после сада солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, правила личной гигиены соблюдаем, питание полноценное, сбалансированное, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Дети, посещающие детский сад, могут болеть 10-12 раз а год?
Для поднятия иммунитета могу порекомендовать витамин Д.
Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ

От 1 месяца до 1 года -1000МЕ

От 1 года до 3 лет -1500МЕ

От 3 лет до 18 лет -1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.

Ренгалин не стоит давать до 5 лет
Сейчас обязательно тёплое питьё
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Очищение носа морской водой