Заражение бешенством через слизистую
Здравствуйте, такой вопрос, 14 дней назад, на улице, незнакомая собака облизала руку, я вытер её обычной салфеткой, позже возможно этой же рукой трогал слизистую носа или глаза, собака в ошейнике, я её никогда раньше не видел, проследить за ней возможности нет. 4 дня назад начал курс вакцинации (профилактически), у меня постоянный стресс на фоне "возможного?" заражения проблемы, появились проблемы с аппетитом, фоновая тошнота уже 2-ю неделю, после приёма пищи или воды, я сам по себе мнительный, возможно я так себя накрутил. Есть ли шанс заболеть бешенством? Гидрофобии вроде нет, чувствую себя неплохо, единственное - фоновая тошнота и проблемы с аппетитом (особенно когда тревога появляется).
Здравствуйте!
Таким образом на слизистую глаза уже возбудитель не попадет, поэтому у вас только ослюнение кожи.
Во время вакцинации от бешенства может быть нарушение общего самочувствия, проблемы с ЖКТ тоже описываются (на иностранных ресурсах точно).
Это не признаки бешенства у вас
Мария Геннадьевна, Спасибо за ответ, то есть о бешенстве можно не беспокоится, вся эта симптоматика следствие нервов или побочка от вакцины?
Ослюнение кожи тоже показание к вакцинации.
В вашем случае именно ослюнения слизистой (что более опасно) не было.
А симптоматика может быть связана с вакцинацией и со стрессом на фоне переживаний о бешенстве.