Консультация гинеколога /

Снова кровотечение — вопрос №249085

Здравствуйте уважаемые доктора, обращаюсь уже в н-ный раз, так как проблема остается актуальной.. Вот уже несколько лет страдаю маточными кровотечениями раз в несколько месяцев, помимо этого проблемы с шейкой матки и две конизации, операция по поводу фиброаденомы в груди. Последний визит к врачу был в декабре. По поводу кровотечения мне был назначен норколут, я его пропила 10 дней, кровотечение остановилось, затем было кровотечение отмены после чего в случае отсутствия месячных мне было прописано пропить Дюфастон. Я его пропила в конце февраля тк месячные не начинались.. 27 февраля после отмены дюфастона были месячные.. Потом затишье, но овуляцию я почувствовала, были сильные боли в животе. Затем месячные сами начались 7 апреля. Длились три дня. Сразу после окончания месячных начала жутко болеть грудь, обе, но левая сильнее, так, что невозможно было спать ночью. УЗИ молочных желез и визит к маммологу в последний раз был в январе, без патологий помимо моей хронической фиброзно-кистозной мастопатии. Так вот на фоне сильной боли в груди 29 апреля у меня начались кровянистые выделения. Сначала решила что это снова месячные, но потом поняла что выделения такие же, как бывают у меня во время кровотечений - алая жидкая кровь, неприятный запах. Боль в груди чуть ослабла, но не проходит совсем. К врачу я попасть не могу, так как он в другом городе а у нас закрыты все выезды изза карантина. На контроль по поводу шейки матки должна была ехать как раз в апреле,так как у меня снова ЦИН1, но вирус все перевернул с ног на голову... И неизвестно когда откроют границы. Скажите пожалуйста, что мне делать вот сейчас? По опыту знаю, что пока не начну принимать гормоны, дюфастон либо норколут, это кровотечение будет продолжаться.. пока пью только тысячелистник. Сегодня четвертый день кровотечения, позавчера и вчера было сильнее, сегодня поменьше, но все время мажет кровью. Начинать ли мне принимать дюфастон? Могу сходить на УЗИ по месту жительства, стоит ли сделать узи? Также хотела бы уточнить, мой гинеколог ранее советовала мне начать прием фемостона.. Я почитала про этот препарат и оказалось что у него масса побочных эффектов. Вообще насколько я понимаю, у меня недостаток прогестерона, а фемостон это эстрогены, правильно ли мне вообще пить его при моих проблемах, как она советует, учитывая что есть наследственная предрасположенность к тромбам? Не будет ли это наоборот провоцировать еще больше кровотечения? Прием я еще не начинала.

Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ гениталий, прикрепить его сюда и потом можно будет решить вопрос о Вашем лечении
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, конечно...но УЗИ можно будет сделать только в понедельник. По УЗИ в таких случаях мне пишут гиперплазия эндометрия. Плюс хочу добавить, что ранее мне было произведено несколько операций по удалению кист яичников и во время одной из операций почемуто удалили половину яичника, хотя киста была небольшая и параовариальная. так что по сути один яичник у меня не работает вообще. Изза этого на втором, активном яичнике постоянно образуются кисты, в прошлый раз в декабре по УЗИ тоже была киста. Когда я писала сюда в прошлый раз,то большинство врачей посоветовали мне просто удалить матку с шейкой, учитывая все мои проблемы, и не мучаться. Я понимаю, что в итоге наверное приду к этому, но мой врач настоятельно убеждает меня, что это не является решением проблемы....

Акушер, Гинеколог
Инна, сколько Вам лет?
Клиент
Илона, мне 41 год.
Акушер, Гинеколог
А Вам не предлагали на время прекратить менструацию? Например, депо провера или золадекс? Понимаете, у Вас действительно куча показаний для оперативного лечения - рецидивирующая гиперплазия эндометрия, рецидивирующая дисплазия шейки матки...
Клиент
Илона, нет, не предлагали. Я впервые слышу про эти препараты. А как они действуют? Да, я понимаю что куча показаний.. Но никто из тех врачей к которым я обращалась реально не говорит четко, что операция нужна. Хирург говорит что рановато и что лучше гормональная терапия. Да, я пила Жанин полгода и все было хорошо, как по часам, но когда бросила его, то чуть не облысела, полгода восстанавливала рост волос на голове, плюс у меня стало скакать давление на фоне Жанина, мать и бабушка хронические гипертоники. А мой гинеколог настаивает, что если мы вырежем матку, то останутся плохо функционирующие яичники и нездоровая грудь и настаивает что после удаления матки удар примут на себя эти органы.. Тем не менее, если дисплазия на шейке будет прогрессировать, то она конечно предложит удаление матки. К слову, ВПЧ у меня отрицательный, но дисплазия почемуто вылазит снова и снова.
Акушер, Гинеколог
Инна, эти препараты вызывают отсутствие менструации на фоне приема. Вам при фиброзно-кистозной мастопатии эстроген-гестагенные препараты противопоказаны. Вам можно только чистые прогестины. По хорошему, учитывая Ваши кровотечения, Вам необходимо сделать раздельное диагностическое выскабливание полости матки, отправить на гистологическое исследование и уже потом назначать адекватное и качественное лечение
Клиент
Илона, а какие препараты содержат чистые прогестины?Те что вы перечислили выше? просто чтобы знать для себя.. То есть, получается, что фемостон мне все таки противопоказан.. вот я и удивилась, как гинеколог могла мне назначить его, притом что и маммолог потом дал добро на это и с ней согласился)) выскабливание вместе с гистероскопией мне делали несколько лет назад,эндометриоз, аденомиоз с гиперплазией был.. Илона, а что вы все таки посоветуете в том случае если по УЗИ будет гиперплазия снова? Что я могу сделать сейчас хотя бы до тех пор, пока закончится эта история с коронавирусом и будет возможность попасть на прием к нормальному врачу?
Акушер, Гинеколог
Препараты, содержащие чистые прогестины - дуфастон, норколут, утрожестан, праджистан, депо-провера. Только после УЗИ можно будет сказать, что делать
Клиент
Илона, понятно, спасибо что пояснили) а УЗИ я сделаю в понедельник обязательно и сообщу тут. Надеюсь, вы заглянете и по результатам прокомментируете.
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Напишите как именно сейчас идут выделения.
Сколько прокладок в день вы меняете и на сколько капель?.
По описанию похоже на обычные месячные.
УЗИ конечно желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Алексей, выделения идут не сильно сегодня, одну прокладку на 4 капли можно растянуть на весь день, если не менять в гигиенических целях. Но я просто знаю какая картина у меня во время месячных, там характер выделений и цвет другой. Начинается с темных коричневатых, потом второй день обильные красные выделения, бывают со сгустками и на третий день они снова темнеют, на четвертый уже ничего нет. А тут ярко-красная свежая жидкая кровь..Причем к вечеру ее почти нет, а на утро начинается снова и продолжается в течение дня, особенно во время физической активности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Интенсивность и характер месячных иногда может меняться, это не патология.
Сейчас ничего страшного у вас я не вижу.
Это не кровотечение.
По возможности сделайте УЗИ .
Вероятнее всего вам необходима гормональная терапия в постоянном режиме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До этого УЗИ органов малого таза Вам делали? Выскабливание полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, естественно делали..и УЗИ и выскабливания и гистероскопии и лапараскопии и конизации, все делали, толку только нет ни от чего. У меня постоянные кисты яичников, эндометриоз и гиперплазия эндометрия, плюс дисплазия шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Тогда УЗИ надо сделаться обязательно в понедельник, на данный объем кровотечения небольшой, дальше по результатам. Прикрепите результаты обследования по молочной железе и шейке матки.
Гинеколог, Акушер
Инна проводите в понедельник узи по результатам пишите , а пока к вопросу приложите результаты последних обследований по шейке матки , по яичникам и матке
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, УЗИ переводила с местного языка, но надеюсь понять можно.. ниже УЗИ молочных желез, а также два УЗИ малого таза, одно было сделано во время кровотечения, второе после приема норколута и кровотечения отмены.

УЗИ молочных желез

Фаза менструального цикла - вторая

Возраст - репродуктивный

Правая молочная железа

Толщина кожи - не более 2 мм
Диаметр протоков молочных желез - не более 2 мм
Контур без деформации
Паренхима представлена жировой и железистыми компонентами. Железистый компонент преобладает, эхогенность повышена, структура неоднородная.

В верхнем латеральном квадранте цистозное включение размером 3.8 мм.

Левая молочная железа

Толщина кожи - не более 2 мм
Контур без деформации
Паренхима представлена жировой и железистыми компонентами. Железистый компонент преобладает, эхогенность повышена, структура неоднородная. В железистой ткани имеются фиброзные включения, картина фиброзно-кистозной мастопатии.
В зоне секторальной резекции просматривается гиперэхогенная фиброзная ткань в виде рубца.

Лимфоузлы подмышечных впадин норма.

Узи МАЛОГО ТАЗА во время кровотечения в декабре

Эндометрий 0.99, картина гиперплазии эндометрия
Кисты эндоцервикса на шейке матки
Правый яичник размером 4.34х3.39х4.13, обьем 31.8
В нем деформированная, наполовину опустошенная киста размером 2.15 и вторая киста размером 3.2

Левый яичник размерм 4.34х3.39х4.13, обьем 3.7
В нем фолликул размером 0.85

Дуглас свободный, контуры четкие

Трансвагинальное узи органов малого таза после приема норколута и кровотечения отмены

6-й день менструального цикла (вернее отмены кровотечения после норколута)

Толщина эндометрия 0.46
Структура эндометрия однородная

Правый яичник размером 2.5х1.65х1.69, обьем 3.7
В нем деформированная, наполовину опустошенная киста размером 1.27 см

Левый яичник размером 2.35х1.48х2.05 обьем 3.7

Дуглас свободный
В обоих яичниках несколько небольших фолликулов, контуры четкие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент больше похоже на овуляторное кровотечение! Поэтому или подождать и ничего не принимать до срока предполагаемой менструации или пропить транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2-3 дня. Вариант с дюфастоном тоже не исключен. Но вопрос о его приеме лучше решать по данным узи и плюс посмотреть с транексамом или без может выделения сами прекратятся к понедельнику. Если не применять дюфастон и выделения прекратятся то ждать следующую менструацию по сроку приблизительно как при регулярных месячных и если ее не будет подождать 2 недели и сделать узи.
Если брать в общем ситуацию то Ваш гинеколог правильно подходит к проблеме. А вариантов всегда несколько бывает, так же одну и ту же проблему будут предлагать решать по разному. И в Вашей ситуации не будет идеального решения. Любой предложенный Вам метод будет иметь свои плюсы и минусы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на половые гормоны не сдавали? УЗИ нужно обязательно сейчас сделать.