Выделения после месячных

Добрый день. Последние пол года беспокоит выделения (прикрепила фото) такие выделения идут до 15 дня цикла. Сейчас 10 день. Узи делала осенью, отклонений не было. Подскажите, такие выделения это не нормально? Стоит переделать узи?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила.

Вообще страшного ничего нет, но такие выделения могут быть признаком аденомиоза. Пройдите УЗИ малого таза. Если не планируете беременность Сейчас, то можно начать приём Кок, например Жанин или силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! В начале цикла узи сделать?

УЗИ нужно сделать на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не видно пока что. Вы УЗИ делали уже в момент появления жалоб этих или вне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, прикрепила. Сделала узи и со след цикла пошли такие выделения. С января примерно

Анастасия, поняла вас. Лучше сделать планово УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Это может быть как аденомиоз, так и полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, поняла. А полип доброкачественное или злокачественное явление? Его удаляют?

Анастасия, как правило, полипы- доброкачественная история.
Его удаляют , если он приносит проблемы- обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, длительная мазня. (Вот ваш случай). А также, если ничего перечисленного нет, но женщина планирует беременность (он может помешать наступлению беременности.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи в новом цикле на 5-7 день. и сдать мазок на онкоцитологию - если не сдавали осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо! Это не нормальные выделения? Летом сдавала цитологию, результат был nilm.

в течение всего цикла - нет. нужно выяснить их причину.
тем более это повторяется не в одном цикле- насколько я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам у вас эндометриоз. Узи повторите ещё раз на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.