Консультация гинеколога /

Гематома и беременность — вопрос №1281199

Здравствуйте была вчера на узи нашли ретрохориальную гиматому до 2,2мм окружностью менее 50% от ПЯ беременность 6/7 недель эмбрион есть Сердцебиение появилось
Сегодня появились вот такие выделения на сколько это страшно и что это может быть ? Как влияет на плод ?
Пью дюфастон по 1т 2 раза в день фемибион 1 и калий йода

Возраст: 27

Гинеколог
Людмила, здравствуйте. При беременности бывают отслойки, и сейчас такие выделения связаны с ее опорожнением. Приниматйе транексма по 500 мг 3 раза в день и дюфастон по 1т 3 раза в день. Соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это сильно страшно ? На плод как то повлияет ?

Гинеколог
Это угроза прерывания беременности. Следуйте рекомендациям, не переживайте и все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, а то что она выходит это хорошо ?
Гинеколог
Да, гематома должна выйти. Если выделения будут яркие алые, то это опасно и нужно в стационар.
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста а много не может такой выйти
Гинеколог
Может и много быть выделений.
Клиент
Екатерина, а вот сейчас немного темнее я добавила фото , это тоже нормально?
Гинеколог
Да, это опорожняется гематома, главное чтобы не яркие.
Клиент
Екатерина, а если будут розовые тоже плохо ? Приложила фото сегодня утром появилось один раз после того как потужилась
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, такие не страшно.
Клиент
Екатерина, то что они розовые? Я чуть со страха в обморок не упала
Гинеколог
Это не страшно, опасны яркие алые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения, что на фото- не страшно. Это опорожняется гематома. Она и должна опорожнится.
Если появятся яркие (алые ) выделения, будет болеть живот (отдавать в поясницу , крестец, копчик, боль будет постоянной), то нужно экстренно обратиться в гинекологический стационар.
Пока переживать не за что.
Сделайте УЗИ в динамике через 7-10 дней, чтобы посмотреть гематому еще раз.
Дюфастон обязательно принимайте. Пока что в той дозе, что рекомендована .
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что она выходит это хорошо ? Может начинать пить транексма
Акушер, Гинеколог
Людмила, да, это хорошо. Я выше вам уже написала, что гематома и должна опорожняться. Соответственно кровянистые коричневые выделения будут.
Выделения не очень обильные пока, не вижу показаний к приему транексама. Тут больше на фото как кровь в слизи. Вот если будут кровянистые коричневые мажущие (как в последние дни менструации) , тогда тракнексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки пейте.
Клиент
Алина, , а вот сейчас немного темнее я добавила фото , это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, такие не опасно. Это все еще старая кровь . Любые , кроме алых - не опасно
Клиент
Алина, а если будут розовые тоже плохо ? Приложила фото сегодня утром появилось один раз после того как потужилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это шеечная слизь. Возможно, несколько "подкрашенная" сукровичными выделениями вследствие ретракции ("рассасывания") гематомы.
Это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, , а то что она выходит это хорошо ? Может начинать пить транексма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно транексама.
Шеечная слизь всегда выходит, только на этот раз стала более заметной.
Клиент
Игорь Игоревич, в больницу не нужно бежать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, а много ее такого цвета может выйти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шеечная слизь - обычно в объеме до 4 мл в день.
Такого цвета - будет, пока будет окрашиваться, пока не рассосется гематома, это может быть и несколько недель.
Клиент
Игорь Игоревич, , а вот сейчас немного темнее я добавила фото , это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это тоже ненормально.
Клиент
Игорь Игоревич, это выходит гематома правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Игорь Игоревич, а если будут розовые тоже плохо ? Приложила фото сегодня утром появилось один раз после того как потужилась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото это либо шеечная слизь, либо опорожнение гематомы.
Дюфастон продолжайте, можно добавить прием Трапнексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Соблюдайте половой и физический покой.
Контроль УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, бежать в стационар не нужно ? Это опастно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Выделения бледно-коричневые, это говорит о том, что кровь застарелая и свернувшаяся.

Опасно, когда кровь ярко-алая, это говорит о свежем активном кровотечении
Клиент
Елена, а много ее может такого цвета выйти
Акушер, Гинеколог
В зависимости от того, какого размера была гематома
Клиент
Елена, у меня она до 2.2мм откружностью менее 50% от плодного яйца
Акушер, Гинеколог
У Вас, судя по УЗИ, гематома небольшая, значит выделений должно быть немного.
Клиент
Елена, , а вот сейчас немного темнее я добавила фото , это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, такой цвет тоже нормален.
Любые оттенки коричневого нормальны при опорожнении гематомы.
А вот ярко-алая кровь- повод бить тревогу и вызывать скорую помощь
Клиент
Елена, а если будут розовые тоже плохо ? Приложила фото сегодня утром появилось один раз после того как потужилась
Акушер, Гинеколог
Такие тоже могут быть выделения.
Самое главное, чтобы не было ярко-аллй крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома конкретно на сам эмбрион никак не влияет, но гематома, располагаясь между плодным яйцом и маткой, приводит к отслаиванию плодного яйца. Чем больше гематома - тем больше риск отслойки.
Я Вам рекомендую добавить Транексам 500 мг 3 раза в день до полного рассасывания гематомы, увеличить Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день.
Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня она до 2.2мм откружностью менее 50% от плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Вы это уже написали в своем вопросе. Я Вам рассказываю, как это может влиять гематома на эмбрион и на беременность в целом.
Клиент
Екатерина, , а вот сейчас немного темнее я добавила фото , это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Это нормальные выделения для рассасывающейся гематомы
Клиент
Акушер, Гинеколог
Такие выделения тоже могут быть, не должны быть ярко- красные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома опорожняется, поэтому кровит. Дюфастон 3р.день принмайте, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой