Низкий Ферритин

Ферритин- 3,5 Сыв.железо - 20,3 ОЖСС- 75,6 При этом в общем анализе, гемоглобин 125, но повышено СОЭ 28, тромбоциты 357. Сдавала гормоны щит.железы ТТГ- 3,57, т3 св- 2’96, т4 св- 0,89, пролактин 660. Гол назад были роды. По самочувствию сильная усталость, учащенный пульс, мошки в глазах, ощущение нехватки воздуха , в прочем по этому и пошла все это сдавать. До бер и во время принимала эутирокс 0,25, сейчас не пью. Что это может быть? Почему такой низкий Ферритин, при условии что гемоглобин и железо, вроде в норме?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормите?
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине- это латентный железодефицит, который и дает вашу симптоматику.
Нужен прием препаратов железа. Например, сорбифер 100 мг утром до еды. Контроль ферритина через 3 месяца, он должен быть хотя бы 40-60.
Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, не кормлю. Анализы прикрепила

Пролактин нужно всегда сдавать в паре с макропролактином. Если повышен именно за счет макропролактина- то нет поаода для беспокойства. А также сдаватт его правильно- за 3 дня исключают физ.нагрузку, стресс, секс, утром сдавать не ранее чем через 2 часа после пробуждения.
По щит.железе- пока справляется она со своей функцией. Плюс восстановите ферритин, щитоаидке тоже станет лучше. Проконтролируйте гормоны щит.железы через 3 месяца

Ферритин- это и острофазный белок, он низкий совсем. Поэтому подозревать воспаление в связи с ускоренным соэ- не вижу смысла.
Не болели недавно?

Витамин Д бы еще посмотрела у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, большое спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, не болела.. Вит д скорее всего низкий будет, не принимала его последний год. Нужно сдать анализ

А,и про тромбоциты- они тоже "стремятся" к верхним значениям из-за железодефицита.

Срб можно посмотреть, но думаю, что там все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит об латентном дефиците железа, норма феритина ( депо железа) не менее 30, ближе к массе тела, нужно принимать препарат железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина.Вы грудью не кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита, не кормлю

Тогда нужно обратится к эндокринологу по поводу пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вита, большое спасибо за рекомендации

Принятый ответ

здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия, здравствуйте

Валерия, печатала ответ)

У вас ферритин оооочень низкий, это латентный дефицит железа . Все ваши жалобы отсюда и идут.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма, у вас запасы истощены просто за год. кстати, низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса для хорошего самочувствия.

рекомендую препарат тотему. По 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 2 месяца.

А еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, ЛИБО его принимайте,в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*1 р/день на 2 месяца тоже, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Валерия, а еще у вас гипотиреоза нет, для небеременных норма ТТГ до 4х, сейчас вам эутирокс не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сафия, большое спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Уровень ферритина низкий

Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас подтверждается истощение депо железа.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий