Имуннодифицит.
Здравствуйте. В конце прошлого года по результатам анализов , иммунологом был поставлен диагноз иммунодифицит по т клеточному звену на основании снижение ИРИ и СД 4 лимфоцитов . Были назначены иммуноглобулины , но я не стал из колоть . Так вот , с тех пор больше не сдавал иммунограму. Недавно подхватил вирусную инфекцию, перешедшую в бактериальную . Назначен антибиотик . Связи с чем есть вопросы. Стоить ли мне сдавать иммунограму заново, потому что столько времени уже прошло ? Так боюсь иммунитет стал хуже. Стоить ли пролечится иммуноглобулином ? Если я буду принимать антибиотик, не станет ли мне хуже, так как иммуная система и так снижена ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по какому поводу сдавали иммунограмму в конце прошлого года?
Какие сейчас жалобы? Какая температура?
Сдавать иммунограмму до или после болезни , ответ на этот вопрос, смотря что вы хотите увидеть. Если хотите посмотреть в динамике, то через время после выздоровления. Если хотите посмотреть как иммунитет отвечает на вирусную и бактериальную инфекцию, то во время болезни.
На счет иммуноглобулина спорный вопрос, есть только некоторые статьи , где описано положительное влияние иммуноглобулина на т-клетки при тяжелых заболеваниях. И также что бы хоть немного прояснить этот вопрос надо знать в результате чего наступил т-клеточный иммунодефицит.
Также надо видеть иммунограмау , ОАК тогда и сейчас.
Ольга Олеговна, здравствуйте! Иммунограму сдавал по рекомендации иммунолога . Была слабость , утомляемость и вообщем было плохое самочувствие. Симптомы к сожалению никуда не делись . Неделю назад заболел, по анализу выявили бактериальную инфекцию. После принятия антибиотика возникла реакция в виде красных кружков на руках. Посмотрите пожалуйста, что это такое ?
Если не травмировали , уж больно ровные у вас кружки, то похоже на фиксированную эритему, это реакция на ЛС.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно крем акридерм 2 раза в день 7 дней.
Что бы восстановить свой иммунитет лучшее средство это отпуск, а также всегда хорошо спать, соблюдать режим труда и отдыха, питание по средиземноморской диете, прогулки на свежем отдыхе. Ничего лучше этого не помогает восстановить иммунную систему и весь организм. Иммуномудуляторами часто можно навредить. Если вы болели в конце прошлого года и сейчас , то это получается 1н раз в год. Вполне хорошая работа иммунитета. Вообще у взрослых людей которые не родились с иммунодефицитом, может быть только временное снижение показателей после перенесенных инфекций, все это восстанавливается и поводов для переживаний нет.
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. А что такое лс ? Нет не было травм . С двух сторон на плечах образовалось
ЛС это лекарственные средства. Т.е скорее всего из-за антибиотика или других лекарств , которые вы принимали недавно.
Ольга Олеговна, так у меня есть иммунодифицит по иммунограме или нет ?
А где ваша иммунограмма? Я ее не вижу, в выписке только некоторые показатели. По ИРи да можно поставить иммунодефицит, но это прошлогодние результаты, о них уже нет смысла говорить.
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста а что конкретно надо сдать? Какие показатели ? Я в этом году не сдавал. И как лечится дальше ?
Если вы не болеете часто, а 1-2 раза в год, то с иммунной системе все в порядке. Даже если какие-то отклонения есть их невозможно откорректировать почти. Лучшее для иммунитета это сон, отдых, питание, санаторий, морской воздух, отпуск.
Если хотите убедиться , что улучшения наступили можно сдать иммунный статус, в днком есть такой анализ.