Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1449829

Первая часть вопроса была тут:
https://sprosivracha.com/questions/1447352-ukus-klescha
Сегодня получили результат по клещу, слава Богу, не заразен. Из лекарств жена успела выпить только 200 гр доксициклина вчера вечером (точнее 2 раза по 100 с разницей 3-4 часа).
Вопросы:
1. Можно ли перестать принимать антибиотик? Как быстро он выводится? Можно ли выпить бокал вина вечером?
2. Стоит ли сдать кровь на анализ для перестраховки? Если да - когда и какие анализы?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте!
1) Прием антибиотика прекратить можно и нужно.
2) Бокал вина принять можно ?, критичным не будет
3) Ничего из анализов сдавать не нужно раз в клеще возбудителей инфекций не было
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Прием препаратов можно прекратить, бокал вина разрешен
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель для подстраховки
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно перестать, через пару дней его не будет.
Ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Прием препарата можно прекратить.
Вино можно
Из анализов для перестраховки можно сдать кровь на IgG, IgM к клещевому энцефалиту и боррелиям через 3 недели с момента укуса
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Прием антибиотика можно прекратить.
Бокал вина можно.
2) Сдавать анализы не требуется, учитывая отрицательный результат обследования клеща на инфекции.
Инфекционист
Дмитрий, поздравляю!
Приём доксициклина прекращаете, нет необходимости)
Бокал вина можно)
Обследования дополнительного не нужно
Инфекционист
Здравствуйте. Клещ здоров, значит никаким заболевание передающимся присасыванием клещом вы не получили. Вы здоровы, антибиотик прекращайте принимать, больше ничего сдавать не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Дмитрий,помню вас!Если клещ не заразен, то обследоваться жене не нужно.
Антибиотик выводится за сутки полностью.Бокал вина можно))
У вашец жены все хорошо, рада что клещ не заразный)