Консультация педиатра /

Высыпания по телу. — вопрос №2491543

Добрый день! В четверг 26 сентября обратились к педиатру жалобой на обструктивный приступ кашля у дочери возраст 8 лет. При осмотре серьёзного не выявлено, возможно орви назначено ингаляции с Пульмикорт. Спустя первую ингаляцию лай и слиплось прошли, в спустя три дня ребёнку стало легче, но на шее и затылке увеличились к лимфоузла болезненных при пальпации, педиатр на осмотре в понедельник рекомендовал сдать кровь и несколько дней побыть дома, а в целом неплохо. Кровь пришла в норме(фото прилагаю). Но в понедельник 31 сентября вечером поднялась температура и до сих пор держится сегодня 02 октября. Сбиваем. Утром обнаружила высыпания на теле непонятного для меня характера. Осмотрев педиатр не дал точного диагноза и порекомендовал наблюдать за развитием событий. Корь и краснуху исключили. Подозрение аллергии, герпеса, ветрянки. НО! Ветрянкой мы болели в начале декабря 2022 года и довольно не в легкой форме. Еще раз? Не уверена. На герпес тоже не особо. Аллергия? Ничего нового не принимали и не кушали и не меняли в последние дни.
На всякий случай пишу что в конце июня этого года перенесли первый раз в жизни пиелонефрит с тяжёлой интоксикацией, бесконечной температурой, головными болями и рвотой. Но слава Богу вылечили и рекомендации дальнейшие выполнили. Сдача ОАМ назначена на завтра. На всякий. Что же за высыпания и температура? Вот вопрос.(фото прилагаю ) Есть еще насморк.

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли данные высыпания на стопах и кистях? Горло Вы осматривали, там нет изменений? Ребенок чешется? Сейчас температура до каких значений поднимается и как часто? Что ещё беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Ладони, стопы и горло чистое. Не думаю что энтеровирус. Температура 38.6-39. Ничего кроме температуры и сегодня вот сыпы н беспокоит. Сыпь тоже не беспокоит.

Клиент
Мария Сергеевна, два раза была период около 12 часов. Последние разы 6–8
Педиатр
Не обязательно, что это именно синдром рука-нога-рот, и при энтеровирусе бывают разве высыпания, поскольку энтеровирусы - это целый род вирусов. Сыпь не специфична, на какую-то определенную инфекцию она не похожа, поэтому, к сожалению, утверждать точно нельзя. Вы указали, что кашель был с 26 числа, а температура появилась 30 числа вечером (в сентябре столько дней) и получается что кровь Вы сдали утром 1 октября - показатели крови могли ещё не полностью отреагировать на происходящий процесс. Иногда сдача крови в первые дни может быть неиформативна. Вероятно, это течение экзантемы при вирусной инфекции. Согласна с очным осмотром педиатра, здесь пока нужна наблюдательная тактика и симптоматическая терапия. Скажите, антигистаминный препарат Вам назначили?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Не прогружался сайт. У нас с того времени так и держится температура. Третьи сутки 40.
Антигистаминные даю. Назначили антибиотики Амоксиклав. Другой педиатр заменил через 2 дня на зиннат. Температура так и мучает. А сыпи стало ещё больше. Анализы переназначили на понедельник. Страшно. Почему так сыпет и температура. Как страшно за дочку
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая наличие симптомов орви, вероятнее, сыпь вирусного характера. Она может дуть любой. И вызывать ее могут любые вирусы, на значимые инфекции (корь, краснуха) это не похоже действительно.

Местно наносите неотанин или цикальфат, и пока понаблюдать за динамикой высыпаний.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Высыпания новые к вечеру появились. Такие же. Спасибо за консультацию.
Педиатр
Если высыпания не меняются по виду, только прибавляются новые, при этом зуда нет, достаточно местной обработки и наблюдения. Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте! Кровь без воспалительных изменений.
Действительно на те заболевания что вы перечислили не похоже .
Но страшного ничего нет по анализам и по описанию клиники , сыпь вирусной этиологии.
Можно наносить неотанин либо каламин .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо большое. А температура просто может держать до 5 дней? То есть у нас видимо вирус. Сыпь и температура. Насморк незначительный. Лечить то есть симптоматически? Сбивать температуру, пить воду, наблюдать?
Педиатр
Да, может держать и до 7 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.( суспензия )
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.( суспензия)
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Клиент
Алина Тиграновна, дочке 8 лет. Сбивают Ибуклином. Можно ли его использовать, либо лучше чередовать? Сироп действует, но мне кажется не долгосрочно. Точный вес сейчас ее не знаю. Примерно давала. Посление несколько раз Ибуклин дала
Педиатр
Комбинированные препараты лучше не использовать.
Либо Нурофен/ либо Парацетамол.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. По Узи воспаление почек исключили. Но в моче пошли лейкоцитозное изменение.
Во рту высыпало 3 язвы стоматита.
Сыпь по телу идет. Педиатр назначила антибиотики. Говорит что бы не дало на почки осложнение снова. Так как три месяца назад перенесли сложный пиелонефрит с интоксикацией. Нужно ли антибиотики?