Температура 5 день

Ребенок 5 лет. 27.09.24(пятница) поднялась температура.37,5. к педиатру уже не успели.Позвонили в приемник .Начали пить Номидекс 45х2р,орошать горло ингалиптом, В субботу присоединился кашель и практически сразу влажный,местами правда не может откашляться, добавили ренгалин сироп.температура до 38,2 выше не поднималась.в Воскресенье вечером ,ночью не было температуры,только кашель.В понедельник утром съездили к педиатру,легкие чистые,посмотрела горло и померила ситурацию.сдали анализы(прилагаю). Лечение :продолжить Номидекс до 5 дней. Сироп амброксол 5 дней, в нос аквамарис,затем снуп,только зачем,нос сухой,соплей нет и не было,вечером в понедельник снова 37,5,на ночь дали нурофен,упала ночь и утро вторник не было ,после обеда снова поднялась 37,6,дали нурофен.вечером,ночью и сегодня утром не было t .Поехали снова к доктору, снова послушала легкие ,померила ситурацию, чисто, снова анализы(результат завтра).Сейчас мерию после обеда снова 37,5. Что делаю не так, сколько может держаться температура?Что еще можно добавить?В общей сложности болеем 5 дней, из симптомов не проходит кашель и tC.

нет
5 лет

Добрый день. Такая температура вполне может держать в течение всего ОРВИ, как реакция организма на инфекцию, сбивать надо только больше 38 и 5,если в анамнезе нет фебрильных судорог.
По кашлю- не забывайте,что Амброксол и ему подобныедаётся последний раз за 4 часа до сна. То есть,если ложится ребенок спать в десять,то в шесть последний прием. Если ещё есть дневной сон,то хотя бы за час-два до него не давать этот препарат. Иначе может усиливаться кашель.

По анализу крови по картине заболевания сказать сложно,больше похоже на вирусную инфекцию, но надо посмотреть свежие анализы.

Вероника Юрьевна, анализы мы сдавали в понедельник 30.09.24,болеем с 27.09.24.Ну при вирусе сколько может держаться температура ?и может ли протекать с только с кашлем и tC?

Вероника Юрьевна, и может ли tC сама себя сбивать? Последний раз ее не было больше 20 часов,сегодня поднялась в обед 37,6, сейчас упала сама 37,2,ничего не давали

Принятый ответ

Да, температура может меняться в течение дня при заболевании. Советую проконсультироваться очно с врачом поводу нужно или нет сейчас Амброксол. При вирусных тоже возможны долго подобные симптомы, но ждём свежий анализ.

Вероника Юрьевна, завтра прикреплю,спасибо

Здравствуйте! По анализу снижены лейкоциты, признаки вирусной инфекции.

Температура при вирусной инфекции может быть до 0 дней, субфебрилитет в целом может сохраняться и после выздоровления до 2 недель.

Здесь нужно ориентироваться на самочувствие ребенка,
Лечение симптоматическое.

Амброксол не рекомендован в таком возрасте, может ухудшать течение кашля и затягивать его.

Алина Александровна, может ли tC сама себя сбивать? Последний раз ее не было больше 20 часов,сегодня поднялась в обед 37,6, сейчас упала сама 37,2,ничего не давали

Принятый ответ

Конечно, может, это нормально. Жаропонижающие используем при 38,5 или очень плохом самочувствии, в остальном температура сама будет снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу течение вирусной инфекции.
Температура при ОРВИ может быть и до 10-14 дней.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
От кашля можно ингаляции с физ р-он 3 мл 3 р в день 5 -7 дней