Наросты у языка, боль в горле
Здравствуйте. Уже неделю болит горло. Рассасываю стрепсилс и пшикаю тантум, эффекта особо нету. Болит с правой стороны больше, где миндалина больше увеличена. И с этой стороны как раз какой то нарост увидела , красный будто поспалён, если язык отодвинуть , то их с боку там несколько.скажите пожалуйста что это такое? На фото обвела
Здравствуйте
На фото вы обвели лимфоидный фолликул глотки- такую же защитную иммунную ткань глотки как и миндалины- ее нормальную структуру
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос периодически отекает , по вечерам чихаю и после этого сразу закладывает нос
Анна Юрьевна, изжога бывает, но не часто. Горечи нету. Но что то стекает ?
А как долго такие симптомы со стороны носа у вас?
Нет сезонной/бытовой аллергии у вас?
Анна Юрьевна, аллергии не наблюдала. Чихаю недели 2 наверное. И только перед сном
Принятый ответ
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Здравствуйте.
Это лимфоидный фолликул, но вероятнее болит не из-за него, на фото с этой стороны больше раздражен боковой валик глотки.
Усильте терапию - полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Граммидин с анестетиком или по 1 таб 3-4 р/д
5-7 дней
При сохранении жалоб сдайте оак расширенный, срб
Екатерина Валерьевна, этот валик постоянно красный и увеличенный у меня, я даже тут вопрос задавала по нему, думала тоже какое-то страшное. Оки и грамидина достаточно будет?
Пока да, дальше посмотреть за динамикой
Екатерина Валерьевна, а ничего страшного что эти фоликулы лимфоилные так видно? Это вариант нормы или от того что горло воспалено?
Принятый ответ
Без жалоб обычно считается вариантом нормы. При воспалении, раздражении могут краснеть, увеличиваться в размере
Екатерина Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит...начните орошать гексаспрей или рассасывать гексализ.
Оак с лейкоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
Чихание и постназальный затек могут быть на фоне респираторной аллергии
Вам нужно выполнить дообследование -
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание