Консультация лора /

Нарост в горле — вопрос №2649596

Несколько дней назад удалили остроконечные кондиломы. Прочитала, что могут расти во рту. Сегодня смотрела горло, так как заболело и на глаза попались какие-то наросты в горле. Какой вверху он у меня давно. А внизу только появился, может потому что болит горло

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ну если по порядку - на задней стенке слева за миндалиной - боковой валик глотки (лимфоидная ткань как в миндалине примерно, и на нем немножко слизи, обычно воспаляется при вирусной инфекции чаще всего, сверху овальный такой шарик - похоже на кисту ретенционную (был когда-то лимфоидный фолликул, потом в следствие воспаления закупорился и в нем скопилось содержимое), в целом не страшно, но если мешает - можно вскрыть у лор-врача, а внизу перед миндалиной вот не совсем понятно - может быть и папиллома, может и фолликул лимфоидный в теории, а может и просто ткань миндалины самой (среагировала на инфекцию, если сейчас горло заболело).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обведите на фото, конкретное место, что вас интересует

Есть ли боль/дискомфорт в зеве?

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. До сегодняшнего дня ничего не беспокоило. Сегодня проснулась с отёком и болью в горле, так как вчера очень сильно перемерзла
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно такие симптомы возникли на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы, среагировали на вирусную инфекцию.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения