Экзостоз бедренной кости.

У сына 10 лет год назад случайно обнаружили экзостоз под коленом. Боли нет. Делаем контрольные снимки раз в полгода. Последний снимок пару дней назад ортопед посмотрел и сказал,что немного уменьшился. Однако заключение рентгенолога говорит об увеличении с 9х2.5 до 14х5. Т е увеличение почти в 2 раза. Масштабировала снимки и наложила друг на друга в масштабе, и нарост такой же. Рентгенолог ошибся? Или ортопед ошибся? Или нам показано удаление?

47 лет
18 часов назад·Просмотров: 37·Нурия, Черкесск

Здравствуйте! Размеры на рентгене могут отличаться из-за разной проекции, положения ноги и того, как именно рентгенолог измерял образование. По самим снимкам явного увеличения экзостоза я не вижу.

При отсутствии симптомов в таких случая может быть рекомендовано дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Но рентгенолог измерял по данным снимкам,и на них нарост виден также ,как и на предыдущих снимках. Он абсолютно такой же,но цифры почти в 2 раза увеличины. При таком увеличении была бы видна разница.

Да, я вас поняла! Не переживайте, погрешность в измерении и конкретные цифры в заключении не имеют очень большого значения. Хирург, который принимает решение рекомендовать или нет операцию, всегда смотрит снимки и динамику сам. И ваш так и поступил

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла.Спасибо.

Здравствуйте.
Могу сказать, что проекции в разные сроки отличаются и поэтому точное сравнение размеров не возможно.

Различие проекций видно по взаимоположению берцовых костей в прямой проекции - насколько б\б кость перекрывает головку м\б кости.
Так же имеется различия и в боковой проекции.

Поэтому контроль за размерами образований рекомендуют проводить раз в год по КТ или МРТ.
Там проекция значения не имеет. По снимкам повторить точную проекцию почти не возможно и погрешность в 5 мм - это ещё не очень много.

На основании данных снимков могу сказать, что критичного роста точно не произошло и показаний для оперативного лечения не возникло.
Всего наилучшего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Я хотела делать МРТ,но местные врачи заверили,что нужен именно рентген и он все показывает.