Консультация ветеринара /

Анализы мочи — вопрос №2491796

Добрый день. Хочу расшифровать анализ мочи моей собаки. Кобель, 9 лет, не кастрирован, фр.бульдог. Почему поехала в клинику? Утром собака блевала раз 8-9, потряхивало, распух препуций, капала розовая жидкость (с примесью крови). За пару дней до этого сменили корм. А выделения из припуция на полу были давно обильными (много следов оставлял везде)
Врач осмотрел: живот твёрдый, простата в норме, почистили анальные железы (немного было), сделали укол противорвотного. После этого сдали мочу. Ехать на приём не хочу (очереди более 3 часов). Сейчас даю алмагель 2 р, синуксол 2 р, промываем препуций хлоргекседином + метрогил закладываем туда.
Хочу узнать,как анализы?

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Вам помимо анализов мочи не проводили (не рекомендовали провести) анализы крови - общий и биохимический и УЗИ мочевыделительной системы?
Клиент
Алексей, прикрепила. Пока сказали сдать мочу, я предлагала взять кровь, не стали

Ветеринар
По результатам анализа мочи отмечается повышение плотности мочи (вероятней всего питомец пьёт недостаточно, норма 30-50 мл/кг веса в сутки), наличие эритроцитов, большого количества лейкоцитов и переходного и плоского эпителия указывают на воспалительный процесс, с большой долей вероятности в простате, не исключено, что и в мочевыделительной системе (ассоциировано).
Вам необходимо однозначно сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ. Также следует провести бактериологическое исследование (бакпосев) отделяемого с уретры и провести антибиотикограмму.
Клиент
Алексей, вот я предлагала врачу взять мазок и кровь,не стали. Странные врачи у нас((( если сейчас даю 3й день а/б и мажем препуций, когда сдавать анализы?
Клиент
Алексей, вода у собаки всегда на полу и на мой взгляд пьёт достаточно. Во время мытья лап пьёт, потом после корма пьёт, вода всегда свежая в доступе!
Ветеринар
Антибиотик может исказить результаты бакпосева и антибиотикограммы, это исследование стоит отложить, а другие исследования (кровь и УЗИ) можно проводить на фоне антибиотикотерапии. Есть вероятность, что антибиотик, который Вы применяете окажется эффективным и будет получен необходимый результат. В какой дозировке даёте антибиотик? Напишите вес питомца
Клиент
Алексей, 13.6кг, 250мл 2р/день 10 дн. Синуксол
Клиент
Алексей, забыла, ещё прописали алмагель перед едой давать за 20мин. Вот даю 2 раза в день на 10 дн тоже.
У питомца был когда-то давно песок в почках. Сейчас его не видно по анализу?
Ветеринар
Дозировка антибиотика верная, придерживайтесь схемы.
По результату анализа мочи отмечено, что солей нет, в подобных случаях и конкрементов быть не должно, но учитывая высокую плотность - риски есть.
Рвоты, тошноты на данный момент нет?
Она может быть также почечного происхождения - при повышении креатинина и мочевины, если почки недостаточно выполняют свою функцию. Постарайтесь в ближайшее время провести дообследование и результаты прикрепите сюда, подкорректируем лечение, если это будет необходимо.
Ветеринар
Мочеиспускание естественное, безболезненное? Как часто?
Клиент
Алексей, не поверите, только что была рвота жёлтой и белой субстанцией (не ел ещё сегодня). Дала со шприца алмагель и через минуту все вышло. До этого 2 дня без рвоты. Ну у него вообще периодически бывает рвота кормом или желчью (раз в месяц примерно+/-) при этом без других симптомов. Он частенько всю свою жизнь поперхивается едой, потом сташнивает его или если запыхался тоже может стошнить(((поэтому я не сильно реагирую на периодические "казусы". На данный момент он бодрый,поел,попил,все ок.
Писает на улице как обычно,гуляет 2 раза в день и терпит без проблем. Но он у нас такой товарищ,даже самые болючие процедуры проходил без звуков,по нему не видно больно или нет.
Ветеринар
У животных бывает такая реакция на алмагель, можно попробовать фосфалюшель, не теряйтесь если и на другой препарат будет похожая реакция.
УЗИ следует провести не только органов мочевыделения, но и всей брюшной полости - посмотреть состояние желудка, гепатобилиарной системы (печень, жёлчный пузырь и желчевыделительными каналами), причина рвоты может крыться и в этом. Биохимическое исследование крови актуально и в этом вопросе (не только посмотреть показатели работы почек, но и оценить состояние печени). До проведения анализов и получения результатов спешить с назначениями не стоит, лучше уточнить состояние, а после подобрать необходимую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Ветеринар
Здравствуйте. В моче есть изменения, характерные для цистита. Но, учитывая что моча собрана не стерильным способом примеси могли попасть в пробу и из уретры и из препуция ( при баланопостите). Поэтому для уточнения диагноза рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря ( и предстательной железы) и сделать общий анализ мочи собранной стерильным способом ( цистоцентезом), по возможности. Тогда можно будет отдифференцировать локализацию воспаления.