Повышен креатинин в крови у ребёнка.

Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенок мальчик 10 лет.Прм обследовании сдавали анализы крови, биохимию, анализ мочи. Проблемы по гастроентерологии(начинающийся гастрит). Переболел 2 раза за последних 2 месяца ротовирусом. При обращении 1 раз в больницу во время болезни в моче вроде были изменения, возможно и креатинин, а возможно ошибаюсь. Потом сдавали анализы в своей поликлинике врач ничего не сказала.Потом сдавали анализ мочи в марте были соли или оксолаты в незначительном количестве. С почками никогда проблем не было ранее. У меня самой в детстве был хронический пиелонефрит, но он меня не беспокоил даже во время беременностей. Сейчас при обследовании были назначены анализы в которых выявлено повышение креатинина, в моче не значительное количество оксолатов. Доктор сказала просто через 2 недели пересдать биохимию крови, посмотреть на креатинин. Нужно ли беспокоиться при таких анализах и настаивать на узи почек? Есть небольшие синячки под глазами, но давно, у меня они всю жизнь. Очень переживаю. Анализы во вложении.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи нет воспалительного процесса. Есть оксалаты, это соли, которые могут образоваться в результате недостаточного питьевого режима, после заболеваний, в том числе ОРВИ. Ничего критичного нет, но всё же при этом рекомендовано пройти УЗИ почек для исключения возможной мочекаменной болезни. Пока рекомендации - обильное питьё и приём канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , так как у вас отягощена наследственность по хр пиелонефриту, чаще всего у детей идет склонность к образованию солевых кристаллов. На данный момент идет отделение солевых кристаллов оксалатного происхождения. Вам стоит провести контроль узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. На данный момент ребенку необходим повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут, с исключением магазинных напитков, шоколада, какао, кофе, вит С содержащих продуктов. С целью профилактики канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на месяц. По данным б/х крови

По данным б/х крови значимых отклонений нет, если анализ сдан после ори , то может быть повышение показателя Креатинина, стоит повторить анализ через месяц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста ещё, ребёнок ест еще в достаточно не малом количестве такие продукты как:йогурт питьевой, йогурт греческий, кефир, юелое куриное мясо, не могут ли быть от такого питания оксолаты?

Нет это можно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного не увидела. Креатинин укладывается в референсные интервалы. Мы опираемся не на сам креатинин, а на скорость клубочковой фильтрации, рассчитанной по специальной формуле, в пределах нормы. Небольшое количество солей оксалатов может быть из-за преобладание в рационе продуктов, богатых аскорбиновой кислотой(цитрусовые, бобовые, шпинат, шоколад, какао, смородина...). Антиоксалаурическим эффектом обладают яблоки, сливы, гречка, кабачки, арбузы, дыни. Рекомендую увеличить питьевой режим 40-50мл на кг массы тела. Так же УЗИ почек+мочевого пузыря надо сделать для исключения мочекаменной болезни. Синячки под глазами могут быть из-за легкой анемии, она у вас есть по анализам. Сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать