Консультация педиатра /

У ребёнка температура 39,2 — вопрос №2491849

Здравствуйте. Ребёнку год и 3 мес. Позавчера вечером поднялась температура. 38и 7. Сбили нурофеном. Ночью нурофен не помог,сбмвали свечами цефикон.Вчера утром вызвали педиатра. Горло красное. Больше никаких симптомов. И вчера днём температура поднялась до 39,2. Сбили нурофеном. Через 4 часа опять поднялась, сбили жидким парацетамолом. Из лечения аквалор в горло, Аква Марис в нос. Даём обильное питьё. Кушает по разному. И назначил врач бактериофаг стафилококковой. Подскажите, если это вирусная инфекция, чем помочь ребёнку? Педиатр сказала все противовирусные без доказ базы. А если вирус, зачем бактериофаг? Анализы крови и мочи прилагаю. Сдали сегодня утром.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Анализы не высвечиваются

Сегодня третий день температуры ?
Возможно розеола
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,да
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции
Моча чистая , хорошо что вы сдали это исключает инфекцию мочевыводящих путей

Скорее всего завтра температуры уже не будет и появится сыпь , тогда это точно розеола , доброкачественное состояние , лечить не нужно , сыпь пройдёт в течении 3-7 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, попробуйте ещё раз глянуть анализы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а горло красное? Это тоже один из признаков? И подскажите, отчего эта разеолла взялась?
Педиатр
Скажите пожалуйста, ребёнка не беспокоят кровотечения из носа или десен?

Анализы посмотрела
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, ни разу не было. Месяц назад сильно переносицей ударились. Делали снимок, всё норм. Но и тогда крови не было
Педиатр
Есть небольшое снижение тромбоцитов
Это может быть при вирусной инфекции , но лучше пересдать анализ через 2-3 дня

Бактериофаги не нужны , не имеют так же доказательной базы , то есть мы не знаем как они могут навредить
Педиатр
Розеола это вирусная инфекция вызывается герпес вирусом, болеют почти все малыши до года
3 дня температура 39-40
После сыпь
Не переживайте
В случае чего - пишите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите, пожалуйста. У отца ребёнка был герпес на губе, мог ребёнок от него заразиться?
Педиатр
На губе это лабиальный герпес , другого штамма
Розеола это Герпес 6 типа , ее так и называют шестая болезнь
Заразиться мог где угодно, на площадке , в магазине , взрослые способны так же заражать
Не переживайте ,у малыша будут антитела к ней теперь
Наблюдайте , если появится сыпь - это точно она
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, извините, ещё один вопрос. Как и когда можно купать ребёнка при данной инфекции?
Педиатр
При сниженной температуре в теплой воде спокойно можно искупать , без долгого нахождения в воде
На сыпь или течение болезни это не повлияет ?главное чтоб ребёнку было комфортно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь у ребенка чисто вирусной этиологии, никакие антибиотики и бактериофаги не нужны, у них не будет точки приложения.
Лечение симптоматическое, самое главное это обильное питье. Чем больше ребенок будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация. Противовирусные препараты действительно не имеют доказательной базы, они не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение рекомендую симптоматическое. Ни антибиотики ни бактериофаги не нужно применять. Верно, не нужен при вирусе бактериофаг - для него нет работы. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. А вы в заключении это чаи перечислили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это детские чаи.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, есть снижение тромбоцитов.
Такой анализ и клиника вероятна при розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Бактериофаг не нужен.

Оам хороший, воспалительных изменений нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте .
По анализу крови течение вирусной инфекции.
Анализ мочи в норме.
Бактериофаг не нужен .
Лечение симптоматическое.
Антибиотик не показан.
Продолжить наблюдение.
Клиент
Марина Александровна,спасибо!