Пигментация коричнево-желтого цвета над верхней губой, немного тянет, как припухлость

Над губами много лет назад образовалась пигментация около губ, а 5 дней назад над верхней губой вылезла пигментация коричнево жёлтая и мешает мне как будто припухлость, я не пойму что 👉не проходит и я волнуюсь, никуда не обращалась

Да, СРК, ВСД, хронический панкреатит
36 лет

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, и в нижней части с левой стороны еще

Ничего страшного нет . Наружно крем Антипигмент Эуцерин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое, а не может ли это быть признаком какого либо заболевания, внизу тоже появилось

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, здравствуйте, фото прикрепила

Олеся,здравствуйте
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, здравствуйте, фото прикрепила

Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, фото прикрепила

Здравствуйте, Олеся
Фото приложите для понимания полного

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, приложила

Это мелазма
Пигментация в этой зоне может быть на фоне любых гормональны изменений в организме
Связана и с уровнем половых гормонов и гормонов щж и надпочечников
Она может быть образоваться после повреждений в этой зоне, даже микро, как поствоспалительная
Может появиться после инъекций в этой зоне, эпиляции лазерной, после пребывания на солнце
Наружно: препарат пигмент био от биодерма
Ля рош позе сыворотка с ниацинамидом, виши лифтактив сыворотка, дюкрей крем эклат
Использование 2-3 раза в день длительное
Убрать можно фототерапией, лазером у косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, а как быть с тем, что она припухли, это пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, и эта ощущение мне мешает

Лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 10 дней
Если не меньше, только очный осмотр врача
Я пощупать их, к сожалению, не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите пожалуйста фото, для рекомендаций.
Не использовали крема в составе с кислотами, ретинолом? Солярий? Прием лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, здравствуйте, до этого за пару дней назад принимала метронидазол и канефрон от цистита, и ещё в левом нижнем углу больше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

Здравствуйте, Олеся. По фото есть небольшая пигментация, считаю сто физиологическое, даже цикл, препараты могут влияять.
Сейчас рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
Ограничить приём рыбы, острой пищи.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, и ещё как бы сушит ощущение, что мешает, хочется увлажнить,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, а какую функцию он окажется и почему вы про рыбу написали?

Бальзам цикапласт с вит В 5 бауме будет и увлажнять и восстановливать.

Солёную рыбу, чтобы не притянуть воду и не было больше отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, понятно спасибо, ждать пока пройдёт

Можно принять цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
К сожалению, чудо средства нет, емть от пигментации Eucerin от пигментации, но эффект даст постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, не может это быть признаком Кака либо страшного заболевания

Принятый ответ

С пигментацией необходимо исключить патологию щитовидной железы, проверить ттг, ат к тпо, вит Д, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, ггт.
Но страшного заболевания, точно нет, не переживайте!

Здравствуйте.Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, биохимического анализа крови. Если вы не проводили эпиляцию,используйте крем ахромин два раза в день.

На фоне гормональных дисбалансов могла образоваться пигментация
Припухлость по фото плохо видно-нужно очно осмотреть,потрогать.
Наружно можно цикапласт б5 2-3 р в день
Острое,горячее пока нельзя если со слов есть припухлость

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, а каких гормональных, если я ничего из гормонов не принимала,

гормональные дисбалансы у людей бывают у всех.
Изменения уровня половых гормонов,щитовидной железы.это не всегда говорит о том ,что болезнь.
Пигментации обычно образуются на фоне этого.
Могут исчезать пигментации и сами по себе со временем.
Если это мешает -есть сейчас лазеры убирающие это состояние внешне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, сушит сильно и кажется как будто припухлость присутствует

Цикапласт б5 для смягчения кожи попробуйте