Проблемы с жкт

Беспокоят боли в желудке , и при глотании часто возникает боль как будто барьер в пищеводе, проходишь барьер и глатаешь, есть грыжи, и ещё на протяжении 2 лет мучает ночное удушье и сразу начинается кашель. Выходим сразу на улицу, даем воды, а воздуха ри хватает и кашель резкий,

Нет
62 года
2 Апреля ·Просмотров: 32·Екатерина, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также по фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка с развитием эрозий. Частая причина-хеликобактер пилори. Поэтому для определения лечебной тактики рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, здравствуйте в поликлиники назначали урсодес и карсил нужно это пить?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить гэрб

Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ

-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Так же рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию
Золотой стандарт диагностики уреазный дыхательный тест
При положительном тесте показана эрадикационная терапия

Мария Алексеевна, здравствуйте, в поликлиники назначали урсодес, и карсил, это нужно пить?

Нет , не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление слизистой пищевода, эрозии слизистой желудка. Часто причиной воспаления в желудке является инфекция хеликобактер пилори, для диагностики сдаётся дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения наличия грыжи пищевода информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга. Основная причина эрозий желудка и слизистой это наличие хеликобактерной инфекции, в таких случаях информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.