Что вас беспокоит?
Боли в животе каждый вечер
Добрый день. Женщина, 94 года. На протяжении 4 лет каждый день во второй половине дня начинает болеть живот. В 2022 перенесла холецистэктомию. Рекомендуемое лечение не помогает. К вечеру начинается истерика, - дайте выпить от живота. Тримедат, дротаверин, новиган, но-шпа, кеторол помогают очень слабо. Единственно более-менее помогает спазган-нео. Каждый день пока не выпьет таблеток 5-6 в разной комбинации не успокаивается. Регулярный прием: утро: омез, конкор, индапамид, панкреатин; тримедат; обед: панкреатин; ужин: веро амлодипин, фитолакс, панкеатин. Плюс новиган 2т, но-шпа 2т, спазган-нео 1т, начиная с часов четырех вечера до сна. Аппетит хороший, потери веса нет. Лежачий образ жизни, встает только в туалет и для приема пищи. Иногда из-за сильных болей отказывается от ужина. ФГДС и колоноскопию делать отказывают в виду возраста, да и не вынесет она эти процедуры, т.к. даже дождаться приема врача 5-10 мин это уже для неё пытка. Что можете посоветовать для уменьшения болей без применения спазмолитиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! В каком отделе живота ее беспокоят боли? После еды? Голодные боли?
Любые обезболивающие имеют ограниченный срок приема.
Могу рекомендовать прием Бускопана ( обезболивающий препарат), но его больше 3х дней принимать нельзя.
Учитывая колит в анамнезе , можно заподозрить что у нее активное воспаление , здесь имеет смысл приема противовоспалительного препарата для кишечника. ( Месалазин).
Вызывали ли вы терапевта на дом? Таким больным можно выписывать серьезные препараты , учитывая невозможность до обследования.
Наталья Михайловна, Как раз таки натощак с утра ничего не болит, а к вечеру (после завтрака и обеда) начинается. Боли (спазмы) в районе пупка и ниже. По гинекологии в пределах возрастной нормы. Участкового постоянного как такового нет, а от приходящих терапевтов ничего не добиться.
Похожие вопросы по теме
- 6 Ноября 20191 ответ
- 10 Апреля 20201 ответ
- 6 Декабря 202028 ответов
- 15 Марта 20213 ответа