Консультация терапевта /

Отек после уколов липолитиков ? — вопрос №2491942

Здравствуйте, вчера делала уколы ботокса в лоб и липолитик во второй подбородок . Сразу после процедуры липолитиков начались ужасные боли , прошли они через 2 часа . Сегодня проснулась отек второй подбородок (места уколов ) , болит немного и при прикосновении . Меня напугало что я чуть в обморок сейчас не упала , сижу и резко начало тошнить, в дар бросило и начало белеть в глазах . Сегодня не завтракала еще . Давление 110/85 пульс 65
1.Что это может быть?
2. Вдруг это анафилактический шок после уколов ?
3. Когда пройдет отек и боли ?

Возраст: 27

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото отека ?
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
После инъекций липолитиков в первые сутки и в последующие 2-3 дня возможно небольшое покраснение и отёчность в местах иньекции. Это нормально. В течение 3 дней должно всё нормализоваться.
ДопустИм прием антигистаминного препарата (цетрин 10 мг 1 р/д вечером) на 5 дней, при боли можно принять нпвс (ибупрофен 200 мг 3 р/д до 5 дней или симптоматически.).
Тошнота, чувство жара, предобморочное состояние: вероятнее всего, это - вегетативные реакции на фоне эмоциональной нагрузки (испугались, поволновались) и на фоне того, что не позавтракали. Это не симптомы анафилактического шока, не переживайте. Уровень артериального давления неплохой, частота пульса- в норме.
Клиент
А анафилактический шок возможен на второй день ? А то я пытаюсь найти причину резкого ощущения предобморочного состояния…
Терапевт
Я дополнила ответ выше. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Анафилактические реакции обычно возникают сразу после контакта с аллергеном. При анафилактическом шоке давление резко падает.
Вы просто поволновались. Можете выпить седативный препарат на основе трав (пустырник, новопассит..) или выпить чашечку чая с ромашкой. Обязательно позавтракайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Небольшой отек это нормальная репетиция, так как идет микротравматизация тканей.
Анафилактический шок развивается молниеносно в первые минуты-часы.

Скорее всего у Вас снизился уровень глюкозы.
Покидайте, можно выпить сладкий чай или съесть шоколадку.
И исключите железодефицит, сдайте общий анализ крови, ферритин