Консультация хирурга /

Уплотнение после вскрытия фурункула у ребёнка — вопрос №1857817

Здравствуйте! Ребенку 1 год, 2
Дня назад вскрыл хирург фурункул на попе, левомеколь 2 раза, и после того как сделает дела по большому, потому что пачкается повязка. Краснота вроде стало меньше, отек тоже, но уплотнение такое же, может совсем чуть чуть меньше, нормально ли это? И сколько оно в норме сохраняется ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Конечно уплотнение может ещё сохраняться, уплотнение это последнее что придёт в норму, так как ткани также отреагировали на гнойный процесс, но по фото на мой взгляд краснота также ещё выраженная. Если Вы после вскрытия фурункула не были у хирурга на осмотре, следует обратиться, чтобы не было недренированного затека.
Пока обрабатывайте также хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, капли Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день для уменьшения отека и воспаления.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, мы были сегодня на перевязке, нам сказали что все хорошо, добавили еще диоксидином марлю промачивать и в случае ухудшения уже только обращаться, а так тенденция идет к уменьшению - и это значит все хорошо. Теперь я еще больше переживаю ;(((((((
Клиент
Елизавета Александровна, еще мы принимаем Панцеф , сказали на 7 дней, сегодня уже 3 день приема
Хирург
Если были у врача, значит все хорошо, не всегда камера передаёт все на сто процентов как видите Вы. Антибиотик конечно принимайте
Хирург
Здравствуйте, Анжелика! Я так понимаю, вы сегодня были у врача и после осмотра доктор не нашел ухудшении по состоянию раны. Гноя в ране уже нет, но остался воспалительный инфильтрат, он рассосется. В этом случае продолжайте перевязки - обрабатывать рану хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и салфетку с смоченную водным раствором йодопирона или бетадином. Дополнительно добавьте антигистаминное - Фенистил в каплях, доза по весу ребенка. Продолжайте антибиотикотерапию, параллельно советую начать пробиотик - баксет форте. Если покраснение не уменьшится через несколько дней, повторно посетите детского хирурга.
Выздоровления малышу!
Принятый ответ
Хирург
Анжелика, ещё важный момент, старайтесь не заклеивать рану наглухо, особенно если используете недышащий послеоперационный пластырь. Рекомендую использовать стерильные марлевые салфетки и гипоаллергенный пластырь.
Клиент
Ирина Ивановна, да, сегодня были, спасибо большое!
Она пыталась промыть рану изнутри, но она уже затянулась, дренаж упал на след день после вскрытия. Сказала что отек и покраснение уменьшились значит и если не будет увеличиваться то не обращайтесь больше, а так все идет на уменьшение (
Хирург
Хорошо, продолжайте перевязки, в случае чего повторно покажитесь врачу
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Краснота и отек после вскрытия, к сожалению сразу не проходит, потихоньку воспаление будет спадать на 4-5 сутки будет значительно лучше, при условии что рана хорошо дренируется ( т.е. отделяемое не копится, а выходит). По фото уже отделяемое нет, наверное это так и есть.
Да и сами отмечаете положительную динамику, к тому же были сегодня на приеме, повода для переживаний нет. Соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо , доктор! Бывает немного сукровичные выделения , совсем чуть чуть, я сказала это доктору , она никак не прокомментировала, и я подумала что это нормально, так ли это?(
Нефролог, Хирург
Это не страшно, старайтесь хорошо промывать хлоргексидином при перевязках полость раны, слегка раздвигая края раны
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики Вы получаете, а это уже хорошо. Только обязательно контролируйте температуру тела утром и вечером.
По фото все равно видно что покраснение уменьшается.
А уплотнение сразу не уйдет. (только я бы разрез сделал побольше и в рану поставил дренаж, но это только мои размышления). Раз Ваш доктор ничего плохого не видит, то значит так и есть.
Проводите перевязки с тем что рекомендовал доктор.
Постепенно все должно купироваться.
Если же что то Вам будет подозрительно и не нравиться, то конечно обращайтесь к хирургу - разберется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анжелика, здравствуйте!
Скажите, разница во времени между фото есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! В субботу вечером был вскрыт
Хирург
Понял Вас.
Динамика положительная, я так понимаю.
Поэтому продолжайте выполнять данные рекомендации.
Отёк будет уменьшаться.
Здоровья ⚕️