Консультация лора /

Двухсторонний синусит — вопрос №2491955

Здравствуйте.
С 22.09 болею, мазок на коронавирус положителтный, температура ни разу не поднималась, из симптомов была боль в горле, сухой кашель с трудным отхождением мокроты, нос заложен был не сильно. Лечение: ингавирин, для горла (ренгалин, стрепсилс, мирамистин, полоскание с ромашкой), для носа (ксилометазолин, промывание с физраствором, изофра), бромгексин от кашля. Так пролечилась до 30.09. Вроде все хорошо, на резко ситуация ухудшилась: появилась сильная заложенность носа, боли в районе лобных пазух, дышать вообще невозможно особенно ночью, сопли зеленые и густые, трудно высмаркивать, горло не болит, мокрота выходит при кашле (тоже зеленая).
Экспресс тест на лейкоциты сегодня: 15*10 Прикладываю рентген пазух носа.
Сегодня назначили Амоксиклав 500мг 3 рд на 7 дней, синуфорт 2 т 3 рд на 30 дней, дезал 1 т. на ночь

Подскажите:
1. Адекватное ли лечение назначено, не маленькая ли доза антибиотика.
2. Можно ли что-то использовать в нос (капли, спрей), учитывая что 30.09 я закончила курс Изофры и ксилометазолина.
3. Нужны ли отхаркивающие препараты (я уже пропила бромгексин 2т 3 р д 10 дней с 22.09)
Спасибо за ответы, с уважением Наталья.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней Нет. Были частые синуситы (в 2021 году 4 раза, в 2023 году 1 раз).

ЛОР
Здравствуйте.
Действительно антибиотик показан, но я бы назначила вам дозу в 1000 миллиграмм (875/125 мг) 2 раза в сутки.
Для облегчения кашля рекомендую использовать Сироп Джосет или Аскорил.
ЛОР
По рентгену у вас уровень жидкости в воде и верхнечелюстных пазухах. Скорее гной.
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. На данном этапе важно чтобы пазухи хорошо вентилировались и свободно отходила слизь из них. Не переживайте по поводу привыкания к препарату особенно если вы далее будет принимать а то что то там написано. Тщательно высмаркивайте нос, дольше чем обычно, чаще в течение дня даже если вы не ощущаете стекание слизи.
Далее спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней или до месяца, особенно если ранее также были проблемы с носом.
Противоаллергические средства принимать если вы склоны к аллергии, в других случаях они не действуют.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лучше дозировку антибиотика 875/125 мг 1 таб 2 р/д, её и принимать удобнее
В нос нужен носовой душ, если отек, то предварительно использовать сосудосуживающие.
Лучше в нос Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Отхаркивающие не нужны
В проекции пазух не греть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка есть уровни жидкости в гайморовых пазухах и антибиотик вам однозначно показан

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Ксилометазолин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца- для взрослых предпочтительнее использовать антибиотик в данной дозировке

Синуфорте и синупрет препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По сниму у вас наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
Нужно начинать антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену гнойный гайморит.
Антибиотик маленькая дозировка для взрослых.необходимо принимать 875/125 х 2 раза в сутки.7 дней
В нос рекомендую ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин. Спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос.
От мокроты лучше поделать ингаляции на небулайзере с Амбробене или Лазолваном.
Дезал,синуфорт по рекомендации врача продолжить