Острый верхнечелюстной синусит
Добрый день. С 22.02 температура 38, кашель.Терапевт прописала Цефиксим-5-7 дней, ринофлуимуцил в нос.Плюс сама пила Синупрет, морской водой промывала, Називин. Температура была до вчера, болела голова. Сегодня сделала снимок(прикрепила), ЛОР отправляет на госпитализацию и прокол, альтернативы не предложила. Неужели нет вариантов? Нет желания делать прокол.
Здравствуйте
Начали Цефиксим? Пенициллины принимали в ближайшее время или есть аллергия?
Марина Гергардовна, сегодня 5й день Цефиксима(2 р в лень пью). Пенициллины это что?
Амоксиклав, Флемоксин...есть какие то изменения на антибиотике по самочувствию?
Марина Гергардовна, Амоксиклав всегда назначали, проблем никогда не было.
По снимку жидкость в левой гайморовой пазухе,отёк в левой лобной и правой гайморовой пазухе
Можно получиться местно,дома,если нет высокой температуры и сильных головных болей
Из носа выходит что то?
Марина Гергардовна, да, отсмаркиваюсь из обеих ноздрей.
Нужно хорошо дренировать пазухи,дать отток содержимомуСейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос долфином, аккуратно по инструкции, и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синурет по 2т 3 раза в день,14 дней
Цефиксим пропейте полных 7 дней
Марина Гергардовна, Назонекс подойдёт или именно Дезринит?
Принятый ответ
Да,конечно,одно действующее вещество
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от лечения антибиотик замените на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, принимала Амоксиклав в январе, значит нельзя его? А чем заменить?
Альтернативный антибиотик Кимокс (Моксифлоксацин) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, здравствуйте! Попробовала сфотографировать снимок, прикрепила.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Попробовала сфотографировать и выложила
В левой гайморовой пазухе небольшой уровень жидкости. Показаний к проколу нет у вас
Анна Юрьевна, после курса Цефиксима (7 дней) начинать другой антибиотик?
А какие сейчас у вас симптомы?
Анна Юрьевна, нос заложен, хотя запахи вернулись. Температуры 2й день нет, голова тоже не беспокоит.
Принятый ответ
Продолжайте местное лечение указанное мною выше, учитывая данные снимка и ваши симптомы убедительных показаний к назначению нового антибиотика нет у вас
Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат нужно принимать обязательно чтобы снять остаточное воспаление в носу и пазухах, убрать воспаление в лобных пазухах.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Синупрет продолжайте принимать.
Чаще высмаркивайте но в течение дня, наклоняя голову вниз.
Было бы хорошо найти где Вас могут сделать кукушки или применить Ямик-катетер.
Татьяна Владимировна, "кукушку" выполняют там, где рекомендуют сразу прокол, поэтому с этим сложно, увы
Принятый ответ
Я понимаю, делайте что можете.
Принятый ответ
Здравствуйте
1/5 объема пазухи можно и так долечить, все же
В такой ситуации рекомендуют следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Не помешает промывание методом перемещения курсом сделать (кукушки) для ускорения эффекта
Здравствуйте
Самого снимка нет?
Есть минимальный горизонтальный уровень экссудата (гноя) в левой верхнчелюстной пазухе
Показаний для госпитализации нет
Какой сейчас день вы принимаете антибиотик?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера с целью эвакуации патологического содержимого
Принятый ответ
Здравствуйте
Самого снимка нет?
Показаний для госпитализации нет
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила снимок