Консультация детского дерматолога /

Появились маленькие волдырики на подушечках пальцев. — вопрос №1236866

Здравствуйте.
У ребенка 2-3 недели назад появились волдырики на подушечках пальцев. Сначала они были единичный, потом их стало появляться больше. Неделю назад начали мазать крем Гистан и пить Зиртек по 10 капель.
На сегодняшний день некоторые волдырики начали краснеть. Ребёнок говорит, что они не болят и не чешутся.
Подскажите пожалуйста, что стоит предпринять?

Возраст: 6

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления ОРВИ были за последние 2-3 недели?
Клиент
Юлия, здравствуйте не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Ребёнок руками с чем то работал? Чем увлекается может? В секцию ходит, кружок?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ребёнок сидит дома. У нас появился взрослый кот 1.5 месяца назад, она его начала гладить, с ним играться. Может он является причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег. По фото и по описанию похоже на проявления Дисгидроза. Заболевание появляется на фоне контактного раздражения (химические игрушки: слаймы, пластилины, кинетический песок, игры с лего из мелких деталей и т.д), так же причиной может случить проблемы ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
Рекомендации по лечению:
Капли Зиртек оставить ещё на неделю.
Местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д непосредственно на высыпания тонким слоем 7-10дн.
Ограничить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, мыло с доставками, химические игрушки)
Клиент
Екатерина Александровна, мы сейчас ребёнку лечим жкт(запор) + у нас 1,5 месяца назад появился взрослый кот(отдали родственники). Что можно пропить для профилактики от глистов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, на кота вряд-ли... Если только кота не глистогонили давно.. Прогоистогоньте котика + ребёнку препарат Немазол (дозировка по весу) для профилактики.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас в аптеке имеется пирантел и мы проходим лечение жкт: https://sprosivracha.com/questions/1236763-propisali-rebenku-6-let-lechenie-voznik-vopros
Можно ли одновременно проходить лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, почитала про препараты.. Лучше провести Профилактику Немазолом/Пирантелом после окончания курса Форлакса, потому что он ускорит выведение Немазола/Пирантела, и последний может не оказать должного действия.
Пролечите сначала ЖКТ, а после уже проведёте Профилактику.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас использовать рекомендации которые вы писали выше:?
Капли Зиртек оставить ещё на неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, да, всё верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на дисгидроз
От контакта с какими либо раздражителями бывает,частом контакте с водой.
Наружно мазь радевит 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег. Это проявления дисгидроза.
Возникает на фоне контакта с аллергеном, желательно ограничить длительный контакт с водой, киасками, слаймы, пластилин, антисептиками.
Рекомендую по лечению :
Крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем обязательно подмазывать крем Цикапласт 2 р в день на месяц.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, цитрусы, орехи, до полного разрешения высыпаний.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и другими раздражителями.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Дисгидроз.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления дисгидроза . Ограничить контакт с водой . Наружно крем адвантан или комфодерм