Консультация лора /

Болит ушная раковина — вопрос №2492066

Переодически болит ушная раковина и слуховой вход в ухе. Визуально никаких изменений. Нет покраснения, нет опухоли. Болит и проходит, через несколько дней снова болит.
Ощущение, что болит нерв. Не могу дотронуться , становится ооочень больно. Если надавливать на области рядом с ухом, тоже есть боль (челюсть возле уха)
Когда не трогаю немного болит и ощущение тепла. Слух не нарушен
В чем может быть причина? Чем облегчить боль?

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте.
Когда двигайтесь челюстью тоже боль усиливается? Сколько длится данная проблема у вас? Как вам кажется после чего это началось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нет. При движении не болит. Началось давно, но было редко, раз в полгода может быть и не так больно. Думала, что неудобно спала. В последние месяцы участилось и стало больнее

ЛОР
Когда сильно болит ничего в земне отекает, не краснеет? Есть проблемы в шейном отделе позвоночника?
Потрогайте эту половину лица и головы и сравните с чувствительностью другой половины лица и головы.
Клиент
Татьяна Владимировна, никаких внешних изменений, выглядит одинаково, чувствительность в норме. Но когда щупаю кости лица возле уха, то боль усиливается. Само ухо вообще не могу потрогать. Правая половина лица и ухо вообще не болит. Есть шейный и грудной остеохондроз, но не беспокоит
ЛОР
Желательно вам посетить лора, для исклбчения наружного отита. Так как если в ухе совсем все без изменений, тогда вам нужен будет невролог. Пока можете использовать обезболивающее по типу НПВС - кетопрофен, Диклофенак или что еще есть. Можно сухое тепло применить на 15-20 мин, но только после осмотра лор-врачем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как давно беспокоит?
Боль усиливается только при дотрагивании или при движении челюстью тоже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, если точнее, даже не совсем челюсть, а кости, череп, рядом с ухом. Началось давно, но было 1-2 раза в год и не так больно. Сейчас участилось и боль стало трудно терпеть
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужен очный осмотр лора, при исключения патологии по своей части, консультация невролога.
Скорее всего это невралгия, можно принимать обезболивающие наподобие Нурофена, если эффект временный или не помагают, нужно к неврологу он назначает более серьёзное рецептурные препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли хруст, боли к суставе нижней челюсти при зевании/ открывании рта? Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего такого нет. Челюсть по ощущениям не причем. Скорее области рядом с ухом, кости, череп. И боль как бы из самого уха идет и распространяется шире. Обезболивающее не пью из-за беременности. Просто лежу и жду когда пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
А парацетамол купирует боли? Этот препарат допустимо использовать на всех сроках беременности

Есть ли боли в голове, шее с этой стороны? Смотрел ли вас невролог?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не болит кроме уха и области вокруг уха при надавливании. Таблетки не пробовала. К врачу тоже не ходила
Детский ЛОР, ЛОР
А слуховой проход внешне не сужен? Нет зуда, выделений из уха?
Клиент
Анна Юрьевна, абсолютно ничего внешне нет. Все чисто и выглядит как всегда, просто боль из неоткуда. Вот сегодня болит все утро и сейчас как будто в голову передается немного из центра уха
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел вам ухо за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас была у Лора. Сказал, что ухо здоровое, надо идти к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас так называемая оталгия- отраженная боль в сторону уха из мышц/нервов головы или шеи. Обязательно посетите невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На кожа ушной раковины, слухового прохода нет высыапаний, покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте, нет. Внешне все выглядит здоровым , как обычно. Только боль в ухе и области вокруг уха
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это действительно скорее всего имеет неврологическую природу.или неврит,или иррадиирует от шейного отдела позвоночника.

Очно конечно стоит посетить ЛОР врача,осмотреть ухо,но скорее всего там хорошо все будет.
Шею обследуйте,попробуйте носить воротник Шанца.
Найз можно попить длительно.
Но лучше если обследование и лечение невролог Вам назначит
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, да спасибо. Сейчас была у Лора, по его части все хорошо. Пойду к неврологу