Консультация уролога /

Кальцинаты в простате — вопрос №2492129

Добрый день, два года назад был у уролога из-за частого мочеиспускания ( особенно ночью) , после сдачи анализов и УЗИ, были обнаружены кальцинаты в простате ( результаты приложу) Уролог прописал какие-то лекарства ( к сожалению не помню какие и рецепт утерян) после курса я заметил облегчение, но в настоящее время проблема опять появилась ( часты позывы к мочеиспусканию) . Записаться на приём к урологу в моём городе очень очень трудно, что посоветуете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде бы нет

Уролог
Здравствуйте. Узи я бы повторила в любом случае: почек, мочевого пузыря, простаты плюс объем остаточной мочи; также общий анализ мочи и микроскопия секрета простаты. В прошлый раз в моче эритроциты были и соли. Тут все не однозначно
Клиент
Мария Николаевна, УЗИ почек делал, чистые, даже "песка" нет, в принципе всё возможно сдать, кроме микроскопии наверное.

Уролог
Это когда было? Еще раз делали после декабря 2022 года?
Клиент
Мария Николаевна, нет
Клиент
Мария Николаевна, в общем по хорошему опять сдать все необходимые анализы и попытаться записаться к урологу?
Уролог
Конечно я вам скажу что очный осмотр всегда лучше) если только частые позывы и больше ничего, причины могут быть разные. Для этого и назначаются хотя бы минимальные обследования) даже нарушение питания и питьевого режима может дать образование солей и частые позывы. Можно пока начать прием Канефрона 2 драже 3 раза в день, в дальше по результатам определиться)
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По хорошему, конечно лучше провести обследования для ответа в какой стадии простатит - обострения или ремиссии. Это можно сделать сдав кровь на ПСА. Если анализ будет от 0 до 4 ед - простатит в ремиссии. Значит скорее всего причина не в простате. Скорее всего это гиперактивный мочевой пузырь (повышенная активность мочевого) - можно без вреда для организма 10 дней принимать препарат Бетмига (таблетки, по инструкции). Если будет хоть какой то результат, продолжить прием ещё месяц. Потом можно пробовать отменить препарат, если частое мочеиспускание вернется, продолжаем, периодически пробуя отменить. И так до полного восстановления. Всего хорошего! К сожалению дополнительные вопросы оставляю без ответа.
Клиент
Владислав Анатольевич, т. е пока что помимо анализа на ПСА ничего сдавать не надо? И если после сдачи показатель будет завышен, идти к урологу?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендовано исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.