Сахарный диабет ?

Мужчина 35 лет обратился к урологу на частое мочеиспускание. Поставил диагноз простатит ,назначил лечение. Верный ли диагноз ? Прикрепил протокол.Сдал кровь прикрепляю анализы. Что ещё нужно сдать, чтобы исключить или подтвердить СД? Жалобы последние пол года потеря в весе 10 кг , стресс сон по 2 и 4 часа в сутки. Могли ли отразиться на результате по глюкозе недосыпы?

Здравствуйте.
Простатит возможно и есть, заочно диагноз не поставить.
Повышение сахара указывает на развитие сахарного диабета.
Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

176см 74 кг. По УЗИ не понятно про простатит ?

Нет. Простатит это не только УЗИ, но и жалобы и осмотр.
избыточного веса нет, поэтому более вероятен диабет 1 типа.
Для уточнения нужно сдать кровь на антитела к антитела к GAD, антитела к клеткам поджелудочной железы, антитела к инсулину и к тирозинфосфатазе. А также С-пептид.
Сейчас придерживайтесь диеты - исключить быстрые углеводы. Обратитесь в ближайшее время к эндокринологу для назначения терапии. Сейчас до выяснения какой диабет, понадобятся уколы инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С помощью таблеток никак нельзя ?

С такими высокими сахарами пока инсулин. если диабет 1 типа не подтвердится, переведут на таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 Месяца назад проходил УЗИ брюшной полости, все было в норме . По УЗИ не видно СД?

Нет, по УЗИ не ставится диагноз диабета. Только по уровню глюкозы крови. при случайном определении глюкозы более 11.1, уже сразу выставляется диагноз диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На самочувствие как то должен отражаться такой показатель? Чувствую себя хорошо

Частое мочеиспускание, жажда, снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что это не СД вообще ?

Маловероятно, так как и в крови и в моче есть повышение глюкозы. Можете сдать повторно глюкозу крови, но лучше купить глюкометр и проверять глюкозу натощак и через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдал кровь , посмотрите результаты. На антитела ещё ждать . К врачу после готовых всех анализов лучше записаться? Таблетки нечего не пил. Просто от сладкого отказался , мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сахарный диабет подтвердился.
Своя секреция инсулина еще есть.
К врачу нужно обратиться в ближайшее время для назначения терапии. На антитела можно не дожидаться.

Здравствуйте. Результаты ОАМ и глюкозы крови указывают на наличие СД. Вам надо сдать кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид,придерживаться диеты стол №9 и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что это не СД вообще ? Или не правильно был сдан анализ например

К сожалению, результаты анализов показывают на СД. Но вы можете для сравнения сдать в другой лаборатории.

Здравствуйте
Очень высокий сахар ! Срочно обратиться к врачу или в приёмное отделение больницы .
Данные анализы соответсвует диабету
Жалобы на снижение веса , учащённое мочеиспускание соответсвует диагнозу , вероятно диабета 1 типа .
В данном случае показа терапию инсулином. Далее дооследования для постановки точного диагноза и коррекции терапии
Про простатит - консультация уролога , это его профиль .

Здравствуйте.

Лучше всего сейчас измерить сахар с помощь глюкометра, если сахар более 13 ммоль/л, то вызвать скорую помощь.

Если вызывать скорую не хотите, то сдайте анализ на С-пептид (желательно еще на антитела к GAD, к инсулину, к B-клеткам), чтобы исключить сахарный диабет 1 типа + повторить ОАМ (при сахарном диабете 1 типа появляются кетоны в моче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорая укол инсулина сделает ? Или в стационар ?

В приемный покой. Скорая не делает инъекции инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдал кровь , посмотрите результаты. На антитела ещё ждать . К врачу после головах всех анализов лучше записаться?

Здравствуйте. В молодом возрасте без ожирения может развиться сахарный диабет 1 типа нужно обследоваться, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, с пептид, антитела к GAD, IAA, ICA. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, очно обратитесь к эндокринологу. Простатит есть лечение у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче глюкоза потому что в крови выше 10. С пептид в норме пока есть запас своего инсулина, при 1 типе он обычно снижен или 0. Следы кетонов в моче все же есть но это не опасно. Ещё важны антитела, результаты можете написать, онлайн консультация не заменяет очную, лучше записаться