Консультация терапевта /

Побочный эффект от лекарства — вопрос №2492244

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Нахожусь за границей, не знаю что делать! Я использовала в качестве обезболивающего свечи Индометацин 100мг (болела поясница, это давняя моя проблема, а тут либо от ходьбы длительной, либо от холода разболелась), до и после постановки свечи употребляла крепкий алкоголь не более 100г за все время, т.е 3 раза по 30г.. через некоторое время стала кружиться голова, подкашиваться ноги, и как ватные, трясти все тело, участилось сердцебиение.. еле дошла до гостиницы, врач тут не приезжает, уже собиралась ехать в больницу, было ооочень плохо, боялась умереть... пила горячий чай, пустырник форте, горячий душ, т.к было холодно.. потихоньку стало легче, выпила 6 таб.угля и вит.С , ноги все-равно как немели но я уснула, ночь спала нормально, утром была слабость но я умылась , поела, пошли гулять но идти я не смогла, кружится голова, ноги ватные ... Помогите, что со мной? Пройдет ли это? Или ехать в больницу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз+аит

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Главное искл-ть серьезное заб-ие-например, Транзиторную ишемическую атаку или острое нарушение мозг-го кровообращения, я рек-ую обр-ся к врачу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, уже в больнице, но пока ничего не находят
Клиент
Юлия Николаевна, экг, давление померили, кровь взяли, ждем.. что должны еще проверить?
Терапевт
МРТ или КТ Головного мозга
У вас был черный стул?

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Николаевна, сделали мрт или кт точно не поняла, но и там все норм, ничего не нашли, отпустили домой.. (то ли радоваться..то ли нет..) стул был вроде как обычный...
Клиент
Юлия Николаевна, мне тут знатоки пишут что у меня кровотечение жкт.. как думаете это возможно? Я врачам это предположение говорила...вроде как в Бельгии медицина на хорошем уровне... неужели бы они это не учли...
Терапевт
Юлия, при вышеописанных симптомах должно быть тогда массивное кровотечение, которое бы привело к появлению черного жидкого стула.

Как себя чувствуете?
Клиент
Юлия Николаевна, ночь спала хорошо, по большому со вчерашнего утра не сходила, утром слабость была, сейчас вот к обеду опять кружится голова и ноги ватные...что ж это такое то..
Клиент
Юлия Николаевна, также у меня высокое давление, хоть я и гипотоник и мое родное 90/60, вчера в больнице было 120... и сейчас чувствую что высокое для меня... лицо горит...
Терапевт
Что по анализам, есть отклонения?
Что назначили? Принимаете?
Клиент
Юлия Николаевна, все анализы крови в норме, ничего не назначили...
Терапевт
Рек-ую Т. Глицин 1т 3 раза в день, 14-30 дней

Поправляйтесь!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо вам большое за все ответы и поддержку! Стоит ли мне по приезду сдавать анализ кала на скрытую кровь?
Терапевт
Стоит сдать ОАК для оценки содержания гемоглобина и эритроцитов.

Берегите себя! Буду рада помочь в будущем!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию алкогольная интоксикация.
Ввиду того , что улучшения самочувствия не отмечаете, рекомендую обратиться за очной медицинской помощью в приёмное отделение местной больницы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятная причина - ЖКТ кровотечение спровоцированное индометацином и алкоголем.
Данное состояние является показанием к неотложной госпитализации для выполнения ФГДС, анализа кала на скрытую кровь с целью исключения ЖКТ кровотечения и терапии в зависимости от результатов ФГДС
Клиент
Сергей Николаевич, ну так должен тогда живот болеть? Я ходила в туалет по большому, крови нет
Терапевт
Не обязательно; клинические проявления ЖКТ кровотечения могут укладываться в описанную клинику - "...кружиться голова, подкашиваться ноги, и как ватные, трясти все тело, участилось сердцебиение...", "...поела, пошли гулять но идти я не смогла, кружится голова, ноги ватные...".
Клиент
Сергей Николаевич, я в срочном порядке поехала в больницу Бельгии город Брюгге, по моим описаниям мне проверили кровь, экг, мрт головного мозга и ничего не нашли.. я предположила им ваш диагноз, но осмотрев и опросив меня уверили что там все норм. Но вы вселили мне тревожность!!! Сейчас мне чуть получше, но головокружение есть, прошли сутки.. как вы думаете, ваше предположение еще актуально? Или я б уже умерла?
Терапевт
Если Вы сдали анализ кала на скрытую кровь и он отрицательный, то диагноз кровотечения ЖКТ - не подтвердился; все остальные причины не столь критичны и не требуют неотложных мероприятий.
В отношении фатальности ЖКТ кровотечения - это не так, чаще индометацин и другие НПВС вызывают мелкие эрозии не дающие фатальных кровотечений.
Если анализ кала на скрытую кровь не сдавали, то его следует сдать; так как анализ сдается без подготовки кал на скрытую кровь следует сдавать методом - ColonView, он же - иммунохимический метод.
При выявлении скрытой крови в кале выполнение ФГДС - обязательное.
Клиент
Сергей Николаевич, только в России теперь смогу сдать кал... через 3-4дня.. помру как думаете?
Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы уменьшить риски кровотечения, необходимо частое, дробное, механически\химически щадящее питание, исключение НПВС (индометацин и др), алкоголя; омепразол (или другой ИПП) 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, я вернулась в Россию, завтра сдам кал, Скажите, Пожалуйста? на протяжении всего этого времени у меня постоянно повышено давление, я гипотоник, родное давление примерно 90/60, в больнице и сейчас постоянно 115-120/70-80... я его чувствую и от этого кружится голова, горит лицо, тремор... С чем может быть связано повышенное давление уже 5 дней?? Для врачей 120 это норм давление, мне в больнице даже ничего не назначили.. Но чувствую себя плохо даже дома...
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина повышения давления до указанный цифр применение НПВС (индометацин); все НПВС в той или иной степени повышают АД.
Для снижения АД в описанной ситуации можно принять половину таблетки фуросемида 40 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, я поставила всего 1 раз свечку индометацин 1 октября! Неужели до сих пор такое действие? Выходить на работу, а я не могу..
Терапевт
В этом случае такой эффект от 1 свечки индометацина - маловероятен и причина повышения АД - не ясна; тем не менее прием фуросемида для снижения АД в указанной дозе - возможен.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня есть лазикс, он не подойдет? И еще что скажите про Раунатин?
Терапевт
Принимать раунатин в данном случае - не целесообразно; можно принять половину таблетки лазикса 40 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Сейчас приму лазикс. К кому врачу посоветуете мне завтра на очный прием поехать? К кардиологу, терапевту, неврологу..? Надо искать причину такого состояния, кт головы и там же сосуды, экг, все важные анализы крови в норме
Терапевт
Пожалуйста!
Описанные симптомы и колебания АД в указанном диапазоне могут быть обусловлены тревожным состоянием.