Эндометриоидная киста,боли в пояснице, плохой мазок

Добрый день! 16.12. На узи нашли эндометриоидную кисту, беспокоят боли в пояснице. С результатами ходила к гинекологу, при осмотре она провела тест на «Определение концентрации водородных ионов (pH) отделяемого слизистой оболочки влагалища» , по результатам которого выписала свечи с индометацином, так-же взяла мазки, результаты пришли, как я понимаю, плохие. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и узи и подскажите какие мои дальнейшие действия? Свечи с индометацином ставила 4 дня, больше не выдержала т.к. от них сильные головные боли и + у меня эрозийный гастрит в стадии обострения. В 2019 году уже удаляли эндометриоидную кисту, была резекции яичника,киста была огромных размеров (9см), поэтому от одного яичника осталась лишь маленькая часть. Сейчас спустя 6 лет киста появилась вновь уже на другом яичнике. Стоит ли сейчас удалять кисту или же можно запланировать беременность? Если беременность не будет наступать, то как быть? Боюсь что после операции совсем не останется резерва на беременность.

Пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте. Киста небольшая, требует наблюдения. В таких случаях рекомендую УЗИ повторить на 5-7 день от начала менструации.
По поводу мазка: можно провставлять 8 дней свечи макмиррор вагинально. По мазку признаки бактериального вагиноза

Здравствуйте, Мария! По результатам фемофлор выявлен бактериальный вагиноз,нарушение микрофлоры, когда количество условно патогенной микрофлоры превышает количество полезной, что и определил доктор при осмотре при проведении рн теста. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, на время лечения половой акт с презервативом, мужчину без жалоб лечить не нужно, для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Инфекций передающихся половым путем не выявлено, прием системных антибиотиков не требуется. Выявленная киста маленькая и боль провоцировать не может, кисты до 5 см удалять не рекомендуют, поэтому да, планировать беременность. Свечи с Индометацином вероятно рекомендовали учитывая жалобы на боль. Боль может быть следствием Эндометриоза, так как редко Эндометриоз может быть изолировано только в яичнике, и так же в качестве исключения учитывая локализацию в пояснице проконсультироваться с неврологом. То есть основное сейчас лечение бактериального вагиноза, если боль сохраняется консультация невролога, дальше по результатам. Перед планированием беременности рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, оценить работу щитовидной железы, ферритин, запас железа в организме, глюкоза. Консультация стоматолога, полечить зубы если есть необходимость.Если беременность при регулярной половой жизни не наступит в течении 6 месяцев проверять проходимость труб,так как Эндометриоз может приводить к образованию спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, а клиндацин начинать после менструации? У меня сегодня второй день цикла. Так-же хотела узнать, можно ли мне в моей ситуации лежать на аппликаторе Кузнецова? Он хоть немного помогает снять боль в пояснице

Да, конечно, на аппликатор Кузнецова ограничений нет, не рекомендуется тепловые процедуры на низ живота и поясницу. Да, вагинально препараты не рекомендуют начинать в Менструацию, так как вытекут с кровью, эффекта не будет, начать после окончания Менструации, на время лечения, до восстановления микрофлоры, половой акт с презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам! Пишите если остались вопросы

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,больше данных за наличие бактериольного вагиноза
Так как вы планируете беременность, тогда рекомендуют клиндамицин пролонг 6 дней
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Эндометриоидный очаг небольшой, но в том же яичнике есть овуляция
Значит на планирование не влияниет

Здравствуйте.
В данной ситуации при бактериальном вагинозе, учитывая результаты анализа и ваши жалобы может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

В отношении эндометриодной кисты волноваться не стоит, она небольшого размера и никак не влияет на успешное зачатие и на планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать