Метилурацил или Индометацин
Здравствуйте. У меня киста желтого тела, в прошлом цикле была на левом яичнике и я принимала свечи с индометацином, она рассосалась, в этом цикле киста желтого тела на правом яичнике, обратилась к другому геникологу она назначила свечи метилурацил. Объясните в чем разница у этих свечей? Стоит ли мне принимать метилурацил или по опыту прошлого цикла оставить индометацин?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Метилурациловые свечи в подобной ситуации не показаны.
Обычно рекомендуется ректально свечи с цефеконом или индометацином.
С первого дня цикла рассмотреть прием КОК, при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Кисты желтого тела это функциональные кисты яичников , они проходят сами за 1-3 месяца и не требуют лечения . Свечи Индометациновые могут назначаться при болях , но кисты они не лечат , как и Метилурауитовые свечи тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни метилурацил, ни индометацин на рассасывание кист не влияет. Они проходят самостоятельно, если являются физиологическими. Но если все же выбирать, то точно индометацин ( это НПВС, он снимает боль и отек, если они есть). Метилурацил это ранозаживляющий регенерирующий препарат, к кистам никакого отношения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла ошибка, так как Метилурациловые свечи назначаются при сухости слизистых или микротрещинах, но никак не при кистах. А индометациновые свечи обладают обезболивающим, противовоспалительным эффектом. В такой ситуации лучше воспользоваться индометациновыми свечами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста желтого тела - это просто одна из форм нашего «родного» желтого тела, то есть образования, которое каждый цикл образуется после овуляции в яичнике. Что кистозное, что обычное жёлтое тело - это норма, а не патология, оно всегда само рассасывается в конце цикла или в следующем, но рассасывается неизбежно «с лечением» или без, это - доказанный факт. НПВС - индометацин - (да и иные препараты) никак на желтое тело и кисту желтого тела не влияют, это - не воспаление, чтобы использовать противовоспалительное средство, хоть такая практика давным-давно в гинекологии и была. Но потом доказали, что в таком назначении нет практического смысла, за исключением, возможно, одного - дать легкий обезболивающий эффект, если этот яичник с желтым телом побаливает, что порой бывает, в частности после активной овуляции. И здесь и индометацин, и диклофенак, и простой ибупрофен сопоставимы и равно могут использоваться. Метилурацил же и вовсе не используется ни в каком аспекте в таких случаях.