Консультация врача кдл /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2492522

Здравствуйте. Мне 36 лет, вес 89 кг. Рост 169 см. Не курю, не пью. Вчера сделала флюорографию и сегодня мне дали результат, в котором написано :дисковидный ателектаз в Н/доле 3 см. У меня паника. Что это такое? Опасно ли это? Симптомов никаких нет, дышу легко. Болею не часто. Последний раз болела короной в 22году.После этого особо не болела. У меня жировой гипотоз печени. Поставлен давно диагноз. Кушаю конечно не совсем правильно.Всё время высокие показатели алт и аст. Сейчас лечусь гептралом. Гепатиты отрицательно.Ещё эрозивный рефлюксный гастрит. Тоже пью таблетки нольпазу и ульблок по утрам.Грыжа по позвоночнике справа. Помогите пожалуйста советом, что делать и на сколько всё плохо? Большой ателектаз? Прикрепляю анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, жировой гипотоз, гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Что касается ателектаза, это не опасное состояние, лечить его не нужно, описанные изменения требуют наблюдения и динамики, так как жалоб со стороны дыхательной системы нет.
Ателектаз представляет собой участок безвоздушной ткани, и до конечных клеток лёгких (альвеол) именно в этом участке
не доходит кислород, возможно на пути бронха, по которому проходит в кислород есть преграда. Часто такое проявление бывает после перенесённых инфекций, будь то бронхит, будь то пневмония.
Вам в данной ситуации рекомендовано контрольное исследования через 3-4 недели, компьютерную томографию. Для того, чтобы убедиться в отсутствиях изменений.
Продолжайте принимать гептрал.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Но я не болела ни чем таким, что касается бронхов и лёгких уже 2 года. Может такое быть после 2 лет назад перенесённого коронавируса? Посмотрите пожалуйста общий анализ крови, по нём всё нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть.
По общему анализу крови всё хорошо, тромбоциты считаются нормой до 450. Тромбокрит тоже в норме.
Нет воспалительных отклонений.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Алексеевна, извините пожалуйста, можно ещё раз уточнить? Это состояние, которое описано на флюорографии не может быть началом онкологии? Просто я очень мнительная и теперь буду думать об этом
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте ?
Онкологические образования описываются по-другому. У всех врачей есть настороженность, поэтому в заключение это выносится, даже на флюрографии. К вашей ситуации это не относится.
Часто дисковидные являются ателектазами мелких сегментов.
Можно выполнять дыхательную гимнастику для общего укрепления организма.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Просто насторожило, что такой большой участок в 3 см...
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня начиталась про моё заболевание ателектаз. В интернете пишут, что это предраковое заболевание. Скажите пожалуйста это так и есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, , здравствуйте. Сегодня начиталась про моё заболевание ателектаз. В интернете пишут, что это предраковое заболевание. Скажите пожалуйста это так и есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, , здравствуйте. Сегодня начиталась про то мой диагноз ателектаз. В интернете пишут, что это предраковое заболевание. Так ли это?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня начиталась, что мой диагноз ателектаз это предраковое заболевание. Скажите пожалуйста, так ли это?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не так.
В интернете нужно «фильтровать» информацию. Не переживайте , это точно не предраковое заболевание.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. А скажите пожалуйста, оно же может быть вызвано в результате опухоли какой то в лёгком? Почему то он появился(Ателектаз). Или опухоль была бы видна сама по себе на флюорографии? Отдельно от ателектаза
Клиент
Екатерина Алексеевна, нужно мне делать кт с контрастом?
Пульмонолог, Терапевт
Если бы была образование (опухоль), она бы описывалась по-другому и был бы дополнительный участок с изменениями.
Не волнуйтесь, в вашем случае это не опухоль.
Компьютерную томографию можно делать без контраста, ателектаз контрастироваться не будет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам огромное. Успокоили
Врач КДЛ
Дисковидный ателектаз в нижней доле легкого размером 3 см — это состояние, при котором происходит спадение (частичное уплотнение) легочной ткани. Ателектаз может возникать после перенесенных инфекций, особенно вирусных, например, COVID-19, и обычно не является опасным, особенно если нет симптомов. В Вашем случае, учитывая отсутствие симптомов и легкое дыхание, это может быть остаточным явлением после болезни. Вам следует обсудить это с терапевтом или пульмонологом, чтобы они могли оценить необходимость дополнительных обследований, таких как КТ грудной клетки, для точной диагностики.

Повышенные показатели АЛТ и АСТ указывают на наличие нагрузки на печень. Учитывая Ваш диагноз жирового гепатоза и текущую терапию Гептралом, следует продолжать наблюдение и корректировать лечение в зависимости от динамики показателей. Важно придерживаться диеты, ограничить жирную пищу и увеличить потребление овощей и фруктов, чтобы снизить нагрузку на печень.

Эрозивный рефлюксный гастрит также требует регулярного контроля, и терапия Нольпазой и Ульблоком подходит для снижения симптомов и лечения. Важно соблюдать диету, избегая острых, жирных и кислых продуктов, которые могут провоцировать рефлюкс.

Грыжа позвоночника требует консультации невролога или ортопеда для подбора оптимального лечения, которое может включать лечебную физкультуру и медикаментозную терапию.

УЗИ показало жировой гепатоз печени и увеличенную поджелудочную железу, что также требует коррекции питания и, возможно, добавления препаратов для поддержания функции поджелудочной железы.

Рекомендации:
Пожалуйста, обратитесь к пульмонологу для уточнения диагноза дисковидного ателектаза. Возможно, потребуются дополнительные исследования, такие как КТ грудной клетки.
Важно продолжать лечение жирового гепатоза и поддерживать здоровый образ жизни. Ограничьте потребление жирной пищи и добавьте в рацион больше клетчатки.
Следите за уровнем АЛТ и АСТ и продолжайте прием Гептрала по назначению врача. Обсудите диагноз с гепатологом, возможно добавит дополнительное обследование.
Для контроля эрозивного гастрита продолжайте прием препаратов и соблюдайте рекомендованную диету.
Обратитесь к неврологу для оценки грыжи позвоночника и подбора оптимального лечения.
Ваше состояние требует постоянного контроля, но, судя по описанию, нет серьезных острых нарушений, вызывающих угрозу жизни.
Принятый ответ
Врач КДЛ
А исключали другие диагнозы печени по мимо вирусных гепатитов? Тако повышение АЛТ и АСТ требует точного диагноза. Жировой гепатоз редко вызывает такое повышение уровня АЛТ и АСТ.
Клиент
Евгений Геннадьевич, нет, пока не была у гастроэнтеролога, вот записана на пятницу. А что может быть ещё? Какие анализы сдать?
Клиент
Евгений Геннадьевич, что может давать такие показатели этих анализов?
Врач КДЛ
Гемохроматоз — нарушение обмена железа, что может вызывать повреждение печени. Алкогольное поражение печении. Из-за лекарств. Аутоиммунный гепатит. Вирусные инфекции — цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра и др.. Причин может быть много. Гепатолог может убрать те анализы, которые я сейчас рекомендую, после дополнительного сбора анамнеза и осмотра.
Какие исследования еще рекомендую?

Эластография печени (или ФиброТест) — для оценки степени фиброза печени.

Анализ на медь и церулоплазмин (если есть подозрение на болезнь Вильсона-Коновалова, хотя в этом случае повышение АЛТ и АСТ чаще наблюдается в более раннем возрасте).

Коагулограмма — для оценки функции печени по производству факторов свертывания.
Уровень ферритина
Иммунологические исследования:

Антинуклеарные антитела (ANA) — для исключения аутоиммунного гепатита
Антитела к гладкомышечным клеткам (SMA)
Антитела к антигену микросом печени и почек (anti-LKM)
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо большое. Тогда сдам и эти анализы. Скажите пожалуйста, неделю пропила гептрал. До этого показатели были алт 240,аст 137,неделя прошла, сейчас покатали уменьшились, алт 138,аст 82.Хочу понять это из за гептрала? Это он снизил показатели? И если я перестану его пить, то они снова вырастут?
Врач КДЛ
Продолжайте прием гептрала, он имеет мало побочных эффектов. Жировой гепатоз связан с влиянием триглицеридов и высокого холестерина на печень. А гептрал защищает печень от вредного воздействия холестерина и триглицеридов. Поэтому, да возможно снова пойдет повышение уровня АЛТ и АСТ после отмены гептрала. Но тут важно еще и этиологическое лечение жирового гепатоза. Снижение массы тела, спортивные нагрузки, низкохолестериновая диета, врач гепатолог может назначить витамин Е (токоферол) для снижения уровня триглицеридов. Также могут быть назначены статины. Динамика по снижению АЛТ и АСТ весьма хорошая!
Клиент
Евгений Геннадьевич, , здравствуйте. Сегодня начиталась про моё заболевание ателектаз. В интернете пишут, что это предраковое заболевание. Скажите пожалуйста это так и есть?
Врач КДЛ
Хотя бы эти три анализа: Антитела к гладкомышечным клеткам (SMA), Антитела к антигену микросом печени и почек (anti-LKM) и ферритин.
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо вам огромное за помощь ?
Врач КДЛ
Но сейчас в острый период гепатоза, физическую нагрузку надо согласовать очно с гепатологом, При гепатомегалии заниматься упражнениями осторожно надо, только умеренная нагрузка без резких движений.
Клиент
Евгений Геннадьевич, хорошо, спасибо
Клиент
Евгений Геннадьевич, здравствуйте. Сегодня начиталась про то мой диагноз ателектаз. В интернете пишут, что это предраковое заболевание. Так ли это?
Врач КДЛ
Ателектаз — это состояние, при котором часть легкого (или все легкое) не развернуто и не участвует в дыхании. Оно может возникать по разным причинам: обструкция бронха (например, опухоль, слизь), компрессия легочной ткани (например, плевральный выпот) или недостаточная вентиляция определенной части легкого.

Сам по себе ателектаз не является предраковым заболеванием. Однако его причиной может быть, например, опухоль, что требует дополнительного обследования, особенно если ателектаз не проходит или рецидивирует. Важно выяснить причину ателектаза, так как от этого зависит дальнейшая тактика лечения и прогноз.
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ. А как выяснить причину?
Врач КДЛ
следующим шагом для исключения онкологической природы необходимо провести более точное исследование:

Компьютерная томография (КТ) грудной клетки — рекомендуется выполнить КТ грудной клетки с контрастированием для детального изучения структуры легкого и оценки природы ателектаза. Это исследование значительно точнее, чем флюорография, и позволяет обнаружить скрытые опухоли, которые могут быть причиной обструкции и ателектаза.

Бронхоскопия — если на КТ будут выявлены признаки обструкции бронха (например, опухоль или сдавление извне), необходима бронхоскопия для прямой визуализации и возможного взятия биопсии из подозрительных участков.

Цитологическое исследование мокроты — для обнаружения атипичных клеток, которые могут свидетельствовать о злокачественном процессе. Это простой метод, но его чувствительность невысока, поэтому используется в комплексе с другими исследованиями.
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо. Страшно так
Врач КДЛ
Понимаю, что ситуация может вызывать беспокойство, но постараюсь успокоить и объяснить:
Дисковидный ателектаз — это не обязательно что-то опасное. В большинстве случаев это состояние связано с временным спадением участка легкого, которое может быть вызвано воспалением, инфекцией, или даже просто временной закупоркой дыхательных путей. Очень часто ателектаз проходит сам по себе, особенно если нет никаких симптомов, как у Вас.
Отсутствие симптомов — то, что у Вас нет одышки, боли или других признаков, является хорошим признаком. Это указывает на то, что этот ателектаз, скорее всего, не представляет серьезной угрозы для здоровья.
Дальнейшие исследования — компьютерная томография и другие методы исследования, которые рекомендуются, являются стандартной практикой в таких случаях и проводятся для того, чтобы исключить любые маловероятные, но серьезные причины. В большинстве случаев это просто мера предосторожности.
Очень часто ателектазы — это временное и обратимое состояние. Постарайтесь не беспокоиться раньше времени и доверяйте своему лечащему врачу и назначенным исследованиям.
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо большое вам за помощь