Стафилококк обнаружен
Добрый день. При прохождении медосмотра в мазке из зева обнаружен стафилококк. Рекомендовано сделать посев, результат которого прилагаю. Интересует Kiebsiella oxytoca результат 10* 4 -10 *5, как я понимаю повышен, требуется ли посещения врача и прием антибиотиков при таком результате?
Здравствуйте
Вы проходили осмотр для медицинской книжки?
Клебсиелла это нормальная микрофлора носа и глотки которые живёт в норме и не является поводом для назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, да, для медицинской книжки. норма до 10*4, у меня 10*5. это не критично, требует лечения?
Принятый ответ
Нет нисколько не критично и не требует лечения
Вообще вся микрофлора которая выявлена в приложенном вами мазке является нормальной и не требует никакого лечения
Золотистого стафилококка который является противопоказанием к подобным видам работ в мазке не выявлено
Есть ли у вас какие-либо симптомы со стороны лор-органов?
Здравствуйте
Вообще это условно патогенная флора,которая терапии не требует,но при устройстве на работу могут обязать пролечиться
У вас какие то жалобы есть?
Марина Гергардовна, нет жалоб нет. медкнижку оформили с таким анализом. мне нужно доп. лечение?
Принятый ответ
Вообще нет,лечения не требует без наличия симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Клебсиелла относится к условно патогенной флоре.титр слегка выше нормы.
Такой Титр не опасен и лечение не требуется.
Татьяна Сергеевна, спасибо