Прыщик в горле и высокая температура

Здравствуйте. У ребенка 12 лет три дня была температура 39-40, сильно болели мышцы и голова, тошнило, было красное горло. Затем температура резко спала и на задней стенке появился белый прыщик, но не на миндалинах, которые сбоку, а просто на задней стенке. Что это? Герпангина? Антибиотики же не нужны? Температуры уже нет и вообще жалоб нет, самочувствие хорошее, только этот прыщик и немного больно глотать. Фото приложила.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото да есть гиперемия
Если есть боль ,то лечить надо
Антибиотик не нужен ,лечение симптоматическое продолжать
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Если есть заложенность
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, что это за прыщик?

Похоже на герпангину

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, данный элемент на слизистой может быть проявлением герпангины.

Если температуры нет и самочувствие в норме,
Оставляем только симптоматическое лечение,
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в стуки,
Орошение зева тантум Верде / граммидин,
Рассасывание пастилок.

Принятый ответ

Добрый день! Такие прыщики могут быть признаком вирусной инфекции, герпангина в т.ч.
Антибактериальная терапия при отсутствии клинических проявлений , таких как температура, боль в горле не показана.
Рекомендовано продолжение лечения местными препаратами -полоскание ромашкой, морской водой. При длительном сохранении такого прыщика планово будет не лишним посетить Лор-врача