Консультация педиатра /

Не проходит кашель у ребенка — вопрос №1719044

Здравствуйте! 18.11 у ребенка начался влаж кашель и были трудноотходимые жел сопли. Видимо сопли текли по задней стенке. Темп не было. Принимали бронхобос, ринофлуимуцил, изофра, промывали нос и полоскали горло. Сопли стали отходить и вроде кашель стал меньше. 25.11 влаж кашель усилился и голос стал осипший. Начали ингаляции с пульмик 0,25 ( 1 мл) на 2 мл физ-ра. Кашель стал поменьше , голос в норме ттт, насморка нет. Но сегодня 29.11 опять этот кашель влажный, просишь покашлять , откашливается мокрота. Подскажите, пож-та, чем лечить его

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденоиды, тонзиллит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то препараты от кашля не даём.
Старайтесь чаще делать массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Клиент
Марина Олеговна, сегодня поднялась температура 37,5 пока что. Буду вызывать врача , пусть послушает
Педиатр
Конечно пусть врач посмотрит, возможно течение такое данной инфекции, либо новая
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови , он того чтобы установить причину кашля
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сегодня поднялась темп 37,5 , буду вызывать врача.
Педиатр
Хорошо, потом напишите
Клиент
Галина Александровна, приходила педиатр, сказала, что легкие чистые, хрипов нет. Температуру сбиваем если 38,5. Сейчас темп 37-37,5. Горло красное. Полоскаем корой дуба и брызгаем оралсепт. Также сказала , что мокрота трудно отходит и прописала ацц 100 мг 2 раза в день 5 дней. Но в нашем городе не осталось детского Ацц, вообще не в одной аптеке ((( Подскажите, пожалуйста, какой аналог можно взять ? Посоветовали Мукацил 200 мг разделить таблетку на 2 раза ( по 0,5 таблетки 2 раза в день). Можно вместо ацц давать мукацил?
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужен очный осмотр педиатра, послушать ребенка.
Никакие муколитики\отхаркивающие не принимайте, кашель на их фоне будет усиливаться.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня утром темп 37,5. Вызову врача. Послушает. Может другое еще что хватанули в саду
Педиатр
Вполне возможно наслоение одной инфекции на другой, так что осмотритесь, конечно, очно, пока только симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, приходила педиатр, сказала, что легкие чистые, хрипов нет. Температуру сбиваем если 38,5. Также сказала что мокрота трудно отходит и прописала ацц 100 мг 2 раза в день 5 дней. Но в нашем городе не осталось детского Ацц. Подскажите, пожалуйста, какой аналог можно взять ? Посоветовали Мукацил 200 мг разделить порошок на 2 раза
Педиатр
Муколитики и отхаркивающие не рекомендуются минимум до 7 лет, кашель будет хуже и дольше, не нужно их использовать. Достаточно обильного теплого питья, перкусионного массажа грудной клетки.