Покашливание
Здравствуйте! У сына 21 год на военных сборах с середины июля начался кашель ( простудился). Одновременно были проблемы с кишечником ( у всех, даже среди медикаментов, которые взять с собой, первой строкой был имодиум) - жидкий стул , пил имодиум и энтерол. От кашля принимал эльмуцин и ренгалин, помогло не на долго. Обращался к терапевтам, в лёгких чисто, анализ крови нормальный, лор - все ок. Пил суммамед и ингаляции с пульмикортом - никаких изменений. Температуры нет, одышки нет, ходит в спортзал,психологический фон спокойный. В настоящее время сохраняется постоянное покашливание, даже не кашель а как будто спазм в районе миндалин и на задней стенке. Осмотр лора- хр.фарингит. Назначен тонзилор № 5 , сделал только 3. Были у пульмонолога - назначил преднизолон и атровент. Это очень агрессивное лечение. Принимать не стал. Как его вылечить ? Куда еще обратиться ? Как по заколдованному кругу бегаем. Постоянное кхе-кхе.Даже во время еды бывает. Одышки нет. Ничего не беспокоит кроме покашливания.
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение пульмонолога не агрессивное,а единственно правильное.
У юноши бронхоспазм,который пульмонолог и услышал.
И назначил бронходидататоры,что совершенно верно.
Елена Борисовна, загрузила консультацию пульмонолога. Смущает, что покашливание не из бронхов, а как он говорит, формируется на уровне миндалин. Эозинофильный катионный белок сдавали по рекомендации доктора, полученной на этой площадке. Он говорит о присутствии бронхоспазма?
С большой долей вероятности он говорит именно об бронхоспазме.
И бояться ингаляторов не надо.
Это как раз лучший способ введения препаратов.
Все поступает именно туда куда нужно,а в системный кровоток всасывается всего 10%
Елена Борисовна, так не ингалятора и испугались, а преднизолона.
Принятый ответ
Здравствуйте
Спирометрию проводили?
Хайшат Нарзановна, нет. Не знает с каким препаратом ( в регистратуре сказали, что надо точно знать) . Пульмонолог его на нее не отправлял ( консультацию приложила).
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное. Назначение поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.